У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Обучающие » Четвертая ось


Четвертая ось

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Всем Привет!
Станок трех осевой, доп. опция 4-я ось... Как подключить понятно, но как создать УП нет. Кто профессионал в этом вопросе, подскажите! В арт каме можно это сделать? Или нужна другая прога?

0

2

В Арткаме сделать можно, называется "Модель для разворачивания" как то так.
В тырнете есть обучающие видео на эту тему.
Но на мой взгляд это намного удобнее делать в Power Mill.
Я с 4-й осью только в нем формирую УП.
Там все намного понятнее и если параметры будут не корректны, он не даст сформировать "кривую" траекторию.

0

3

Шкипер написал(а):

В Арткаме сделать можно, называется "Модель для разворачивания" как то так.
В тырнете есть обучающие видео на эту тему.
Но на мой взгляд это намного удобнее делать в Power Mill.
Я с 4-й осью только в нем формирую УП.
Там все намного понятнее и если параметры будут не корректны, он не даст сформировать "кривую" траекторию.

Можно узнать Ваше мнение по DeskProto? Я уже полгода уговариваю себя попробовать 4-ю ось, но пока никак не решусь................

0

4

MHE123 написал(а):

Можно узнать Ваше мнение по DeskProto?

намного проще Power Millа))

0

5

Gvardiy написал(а):

намного проще Power Millа))

в чем разница?

0

6

MHE123 написал(а):

Можно узнать Ваше мнение по DeskProto? Я уже полгода уговариваю себя попробовать 4-ю ось, но пока никак не решусь................

Я тож никак не решусь..

0

7

Gvardiy написал(а):

намного проще Power Millа))

Но не в ущерб функционалу?

0

8

AlexLav написал(а):

в чем разница?

MHE123 написал(а):

Но не в ущерб функционалу?

Функционал у Power Millа в разы больше!!!
Только есть один минус.. намного сложней в освоение чем DeskProto

0

9

Gvardiy написал(а):

Функционал у Power Millа в разы больше!!!
Только есть один минус.. намного сложней в освоение чем DeskProto

Ну, надеюсь, что для самоделкина типа меня, и DeskProto должно хватить ...................... хотя-бы на попробовать..ну,  а если втянусь, то надо будет и станок менять, а не только софт

0

10

MHE123 написал(а):

Можно узнать Ваше мнение по DeskProto? Я уже полгода уговариваю себя попробовать 4-ю ось, но пока никак не решусь................

Мне к сожалению не доводилось работать в этом софте, но нужно будет попробовать для общего развития.

0

11

Я думаю, все куда проще... Инженеру Power Mill, дизайнеру нон лицет бови... Короче, кто на что учился... Главное результат. У нас в КБ работал дядька, рисовавший на кульмане быстрее, А главное, качественнее, чем молодежь в солиде! ОПЫТ, НАВЫК, ПРЕДПОЧТЕНИЯ!

0

12

gstecenko написал(а):

Я думаю, все куда проще... Инженеру Power Mill, дизайнеру нон лицет бови... Короче, кто на что учился... Главное результат. У нас в КБ работал дядька, рисовавший на кульмане быстрее, А главное, качественнее, чем молодежь в солиде! ОПЫТ, НАВЫК, ПРЕДПОЧТЕНИЯ!

Так в том-то и дело, что я на это всё не учился, поэтому и интересуюсь как начать с чего по-проще

0

13

MHE123 написал(а):

Ну, надеюсь, что для самоделкина типа меня, и DeskProto должно хватить

Где-то у меня был мануал на русском, если хотите - поищу ...

0

14

GREEN7 написал(а):

Где-то у меня был мануал на русском, если хотите - поищу ...

Спасибо, если есть для 7,0 (для 6,1 у меня есть), то было бы неплохо иметь, хотя я не помню когда последний раз мануалы читал - всё методом тыка+форумы+youtube

PS Вспомнил! На прошлой неделе читал, когда захотел гречку себе отварить, то пришлось прочитать инстукцию.......... :)

Отредактировано MHE123 (2019-02-09 00:45:48)

0

15

MHE123 написал(а):

Но не в ущерб функционалу?

Дескпрото - это условно 4-х осевая, по факту 3-х осевая для поворотки. довольно простая но вполне рабочая прога. тоже только начал работать с поворотной. повер пока не могу победить, по урокам добрался до траектории, но тоже еще не стабильный результат, то нормально, то инструмент кудато врезается, не пойму пока. дальше все, NC -файл сделать не могу. вроде штук пять постпроц пробовал, но дает ошибку.  Поэтому пока в дескпрто. Решил шахматы резануть между делом. http://sd.uploads.ru/t/dTDx7.jpg

+1

16

urok1972 написал(а):

Дескпрото - это условно 4-х осевая, по факту 3-х осевая для поворотки

Вы про какую версию говорите? Почему "условно"? Я начал разбираться с 7-й версией и никаких условностей не заметил.....................может я не там смотрю.................

0

17

MHE123 написал(а):

разбираться с 7-й версией

где брал ... не подскажешь?

0

18

Gvardiy написал(а):

где брал ... не подскажешь?

Сейчас и не вспомню..............поищу и сообщу о результатах

0

19

Gvardiy написал(а):

где брал ... не подскажешь?

https://yadi.sk/d/1zBLtk26GVsH_A
Я здесь взял.

Архив запаролен: softoroom

Отредактировано AlexLav (2019-02-09 20:21:41)

0

20

MHE123 написал(а):

Вы про какую версию говорите? Почему "условно"? Я начал разбираться с 7-й версией и никаких условностей не заметил.....................может я не там смотрю.................

все стратегии только по трем осям, такое уп как в повере что б реально 4 оси сразу ходили нет возможности сделать, хотя может я тоже не там смотрю

0

21

urok1972 написал(а):

все стратегии только по трем осям, такое уп как в повере что б реально 4 оси сразу ходили нет возможности сделать, хотя может я тоже не там смотрю

может быть я и не прав, но как-то так:

http://s7.uploads.ru/t/rjqIU.jpg

0

22

MHE123 написал(а):

может быть я и не прав, но как-то так:

Да это все понятно, я к тому что обработка будет с постоянной вдоль поворотной оси, фреза всегда строго над осью поворота и в уп только три координаты - A,Z,X(или y)

0

23

urok1972 написал(а):

Да это все понятно, я к тому что обработка будет с постоянной вдоль поворотной оси, фреза всегда строго над осью поворота и в уп только три координаты - A,Z,X(или y)

Не знаю, надо попробовать...................а должно быть сколько координат? Во всех видео, что  я смотрел, кажется фреза всегда над осью вращения.....................

0

24

MHE123 написал(а):

Не знаю, надо попробовать...................а должно быть сколько координат? Во всех видео, что  я смотрел, кажется фреза всегда над осью вращения.....................

https://youtu.be/uW7rzDYLC8s

0

25

Рустам написал(а):

https://youtu.be/uW7rzDYLC8s

я так понимаю, что, если при создании УП, как стратнгию обработки задать offset, а не вдоль оси Х (или У), то такой результат и получите, но не пробовал - надо проверять

0

26

MHE123 написал(а):

я так понимаю, что, если при создании УП, как стратнгию обработки задать offset, а не вдоль оси Х (или У), то такой результат и получите, но не пробовал - надо проверять

Не подскажу, пока только хочу собрать сей девайс, а там будем посмотреть

0

27

Рустам написал(а):

Не подскажу, пока только хочу собрать сей девайс, а там будем посмотреть

Рустам, подскажите - на какой стадии у Вас сборка 4-й оси? Будете собирать по чертежам или проект "зреет в голове"? Я тоже хочу собрать 4-ю ось, но сначала промежуточный вариант из фанеры, его обкатать (зазоры на подшипники и тд, чтобы обеспечить соосность) и посмотреть "косяки" а уже потом переносить в металл.

0

28

Не могу найти в DeskProto  симуляцию обработки...........может её там и нет, кто знает? А если нет, то может есть какой-то софт, в который можно сбросить УП и посмотреть "мультик"?

0

29

GREEN7 написал(а):

Рустам, подскажите - на какой стадии у Вас сборка 4-й оси? Будете собирать по чертежам или проект "зреет в голове"? Я тоже хочу собрать 4-ю ось, но сначала промежуточный вариант из фанеры, его обкатать (зазоры на подшипники и тд, чтобы обеспечить соосность) и посмотреть "косяки" а уже потом переносить в металл.

Будет стандартная "П", именно под 4 оси.
Примерно 450 мм по ширине, длину пока не решил.
Надо все рисовать, да с компом беда.
Еще надо узнать, где раму с порталом можно шлифануть или фрезернуть, от этого будет зависеть какие рельсы ставить.
Бабка будет на SBR перемещаться, А  стационар

На свой станок в Компасе сборку делал, собралось по чертежам без проблем.
И знакомому так же сделал, но с учетом своих косяком, да и проект чуть другой был.
Но... как говорится 1 блин комом, так и есть малость, но.... и варианты есть исправить (рама большая, а поле.....так сказать заметно меньше , решаемо установкой новых рельс по У, а с У на Х)

0

30

MHE123 написал(а):

Не могу найти в DeskProto  симуляцию обработки...........может её там и нет, кто знает? А если нет, то может есть какой-то софт, в который можно сбросить УП и посмотреть "мультик"?

Симко едит, но могу ошибаться.
3 оси точно покажет

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Обучающие » Четвертая ось