У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Механика станков с ЧПУ » Глюки и косяки станков


Глюки и косяки станков

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

у нас была вот такая проблема: наш станок начал выпендриваться, пилит,пилит, потом бац,поехал в другое место и начал там пилить. А бывало что зачеркивал всю свою работу или дырищу сделает,аж дым идет. Получается, глючило его и по Х, и по Y, и по  Z. что только брат не делал. И запчасти менял и компьютер и программы....

Вот мне интересно, что с ним такое случилось? У кого-то были подобные проблемы?

0

2

ljudmila написал(а):

у нас была вот такая проблема: наш станок начал выпендриваться, пилит,пилит, потом бац,поехал в другое место и начал там пилить. А бывало что зачеркивал всю свою работу или дырищу сделает,аж дым идет. Получается, глючило его и по Х, и по Y, и по  Z. что только брат не делал. И запчасти менял и компьютер и программы....

Вот мне интересно, что с ним такое случилось? У кого-то были подобные проблемы?

У меня такая беда была на маленьком станке, под ардуино, тоже так и не разобрался. Построил станок побольше , а на тот забил.
Тоже интересно было бы разобраться в чем проблема.

0

3

может барабашка? :)
Нам уже так и говорили: "побрызгайте станок святой водой"  :rain:

в итоге,полгода простоя и куча испорченных работ

0

4

ljudmila написал(а):

А бывало что зачеркивал всю свою работу или дырищу сделает,аж дым идет.

Я  знаю только такие причины поведения станка - плохо ломанный MACH3 -  тогда он сильно гадит перерезая заготовку фрезой. Еще есть глючные версии Мача, напишите - какая у Вас версия. Вы используете компьютер только для управлением станком? И доступа к интернету с этого компьютера не должно быть. Делали ли оптимизацию Винды перед установкой мача?
и еще одна причина - может кривой постпроцессор - тут уже нужно смотреть G-код который он пишет
А еще причина - почему он перескакивает на другое место и продолжает там резать - это наводки на шаговики, пропуск шагов и тд
опишите свой станок, какими программами  пользуетесь и версию мача, думаю - поможем решить проблему :)

0

5

GREEN7 написал(а):

Я  знаю только такие причины поведения станка - плохо ломанный MACH3 -  тогда он сильно гадит перерезая заготовку фрезой. Еще есть глючные версии Мача, напишите - какая у Вас версия. Вы используете компьютер только для управлением станком? И доступа к интернету с этого компьютера не должно быть. Делали ли оптимизацию Винды перед установкой мача?
и еще одна причина - может кривой постпроцессор - тут уже нужно смотреть G-код который он пишет
А еще причина - почему он перескакивает на другое место и продолжает там резать - это наводки на шаговики, пропуск шагов и тд
опишите свой станок, какими программами  пользуетесь и версию мача, думаю - поможем решить проблему

Лёнь, и про ардуино помогай!))

0

6

osinovka написал(а):

Лёнь, и про ардуино помогай!))

Может платы управления на основе Ардуино вынесем в отдельную тему? там тоже много информации да и еще и прошивки :)

0

7

GREEN7 написал(а):

Может платы управления на основе Ардуино вынесем в отдельную тему? там тоже много информации да и еще и прошивки

Выноси!

0

8

osinovka написал(а):

Выноси!

Мозг или тему ? :)

0

9

GREEN7 написал(а):

Мозг  ?

Это ты можешь!

0

10

Столкнулся с такой вот фигней...
В Арткаме - создать модель-...
Если ставлю =начальную точку= по центру модели...то станок отработав свою УП до конца возвращается на исходную..т.е. в центр...
А если делаю =начальную точку= с  левого угла...то доработав УП Z поднимается на безопасную высоту...по Y отъезжает на пару сантимов в минус....о по  X  никакой реакции вообще....
И все это кино не случайность а закономерность...Пробовал много раз на разных изделиях...
Оно как то не критично для меня...Особо на скорость пули не влияет...
Но очень интересно понять причину...
Может кто сталкивался с таким и разобрался с причинами?...
Где собаку закопана?...
В Арткаме или Маче ?
Или в остатках моих мозгов?...

0

11

osinovka написал(а):

У меня такая беда была на маленьком станке, под ардуино, тоже так и не разобрался. Построил станок побольше , а на тот забил.
Тоже интересно было бы разобраться в чем проблема.

Станки под ардуино очень чувствительны к наводкам и помехам, я всё это проходил. Практически получилось избавиться от этих косяков только с помощью разделения питания на контроллер и шпиндель, замены шпинделя на такой, из которого искры не летят в разные стороны, кучи ферритовых колец везде, где только возможно.

+1

12

deda.an написал(а):

Где собаку закопана?...
В Арткаме или Маче ?

Андрей, привет!
Скинь УП для первого и второго случая, нужно G-kode посмотреть, если там все нормально - нужно ковырять MACH3, если не нормально - ковырять постпроцессор и ArtCam

0

13

GREEN7 написал(а):

..........- плохо ломанный MACH3 .........

Ни одна из версий поломанного MACH3, которые я видел, не ломалась с помощью изменения програмного кода, а только путём скармливания чьей-то лицензии, так что на работу программы (естественно при отсутсвии возможности проги стучать производителю) это влиять не должно.

0

14

GREEN7 написал(а):

Андрей, привет!
Скинь УП для первого и второго случая, нужно G-kode посмотреть, если там все нормально - нужно ковырять MACH3, если не нормально - ковырять постпроцессор и ArtCam

Спасибо Леонид! При случае сделаю что нибудь из небольших УП...чтоб проще было...и скину тебе...предварительно конечно пильну...чтоб убедиться что именно так и происходило в конкретном случае...
Оно не критично для меня...Но стало интересно Почему так?...

0

15

MHE123 написал(а):

Ни одна из версий поломанного MACH3, которые я видел, не ломалась с помощью изменения програмного кода, а только путём скармливания чьей-то лицензии, так что на работу программы (естественно при отсутсвии возможности проги стучать производителю) это влиять не должно.

:) Замечательно! Тогда, думаю, Вы знаете, что в MACH3 есть файлы, в которые разработчики вшивают заблокированные лицензии и их модификации. Я спорить не буду - Вы сможете найти информацию о "коварстве" MACH3 в интернете, с примерами загубленных изделий :)

0

16

GREEN7 написал(а):

в MACH3 есть файлы, в которые разработчики вшивают заблокированные лицензии и их модификации.

Blacklist - это не новость и используется многими компаниями давно, но файлы лицензий появляются новые и утекают в сеть............

0

17

ljudmila написал(а):

у нас была вот такая проблема: наш станок начал выпендриваться, пилит,пилит, потом бац,поехал в другое место и начал там пилить. А бывало что зачеркивал всю свою работу или дырищу сделает,аж дым идет. Получается, глючило его и по Х, и по Y, и по  Z. что только брат не делал. И запчасти менял и компьютер и программы....

Вот мне интересно, что с ним такое случилось? У кого-то были подобные проблемы?

Подпись автора

    Неврозы - это когда душа не в розах! 😊

Для начала нужно локализовать неисправность- программы, компьютер, электроника станка, провода, наводки, питание.
Не рассматривая то, что говорил Леонид:
-Этот компьютер с установленными программами по возможности попробовать с другим станком(При этом проверятся и MACH и Artcam и сам комп).
Если нет такой возможности, то вопросы:
Раньше этот комп работал с этим станком?
Как долго?
Возраст станка? 
Возраст электроники к станку?

-Непонятно какое стоит оборудование на станке и какой станок, но судя по сразу скачущим трем координатам я бы обратил внимание на блок питания.
Блок питания работает и на шпиндель и драйвера двигателей?
Или отдельные блоки питания?
Блок питания импульсный или трансформаторный?
Сколько лет эксплуатируется станок?
Нет-ли вздутых электролитических конденсаторов в блоках питания и на платах контроллера? Хотя при длительной эксплуатации при высокой температуре электролиты могут портиться и без вздувания. это чревато помехами, прыжками и непонятно чем.

+1

18

И ещё забыл : Шпиндель воздушный?
Искрит коллектор при работе сильно?

0

19

osinovka написал(а):

ljudmila написал(а):

   

У меня такая беда была на маленьком станке, под ардуино, тоже так и не разобрался. Построил станок побольше , а на тот забил.
Тоже интересно было бы разобраться в чем проблема.

Станок какое-то время работал, а затем перестал?
Причем неисправность стала появляться чаще и чаще или сразу резко заглючил?
Или с новья толком не пошел?
Ну и хотелось-бы про неисправность подробнее.

0

20

ksi-uln написал(а):

Станок какое-то время работал, а затем перестал?
Причем неисправность стала появляться чаще и чаще или сразу резко заглючил?
Или с новья толком не пошел?
Ну и хотелось-бы про неисправность подробнее.

Станку года 1,5-2.  Работал изначально без проблем и потом бац, начал глючить. Комп с этим станком работал, при том что устанавливался он конкретно для станка.

Мне сказали умные люди что с флешкой могла вирус занести.  Возможно, так и было? ! Потому что все делаю дома, а потом с флешкой иду в мастерскую.
Вся мастерская, с проводами, компьютером, заземлением и прочей ерундой была сделана специально для станка.
По поводу всяких технических вопросов и пр  :crazyfun: ,чувствую себя неполноценной  :D , когда читаю вопросы, :blush:  потому что в этом я ничегошеньки не понимаю  :rofl: .

Пока вроде все ок (после того как поменяли всёё ). Если еще будет такая проблема, я брата привлеку к этому разговору. 

Думала, может у кого то была такая же ситуация. Просто интересно

0

21

ksi-uln написал(а):

Станок какое-то время работал, а затем перестал?
Причем неисправность стала появляться чаще и чаще или сразу резко заглючил?
Или с новья толком не пошел?
Ну и хотелось-бы про неисправность подробнее.

Нет, он мог работать достаточно долго и без косяков, потом начинал глючить.., потом опять хорошо, в общем никакой закономерности не было.
Неисправность была такая, например делаю обрезку изделия, режет- режет нормально, потом ни с того, ни с сего начинает резать так, как хочет, может перебраться в середину изделия и начать там чего-нибудь резать..

0

22

osinovka написал(а):

Нет, он мог работать достаточно долго и без косяков, потом начинал глючить.., потом опять хорошо, в общем никакой закономерности не было.
Неисправность была такая, например делаю обрезку изделия, режет- режет нормально, потом ни с того, ни с сего начинает резать так, как хочет, может перебраться в середину изделия и начать там чего-нибудь резать..

Вот вот. Такая же петрушка, Ром  .
Или вообще поехать в сторону и там начать пилить или дырищу сделать приличную

0

23

ljudmila написал(а):

ksi-uln написал(а):

    Станок какое-то время работал, а затем перестал?
    Причем неисправность стала появляться чаще и чаще или сразу резко заглючил?
    Или с новья толком не пошел?
    Ну и хотелось-бы про неисправность подробнее.

Станку года 1,5-2.  Работал изначально без проблем и потом бац, начал глючить. Комп с этим станком работал, при том что устанавливался он конкретно для станка.

Мне сказали умные люди что с флешкой могла вирус занести.  Возможно, так и было? ! Потому что все делаю дома, а потом с флешкой иду в мастерскую.
Вся мастерская, с проводами, компьютером, заземлением и прочей ерундой была сделана специально для станка.
По поводу всяких технических вопросов и пр  :crazyfun: ,чувствую себя неполноценной  :D , когда читаю вопросы, :blush:  потому что в этом я ничегошеньки не понимаю  :rofl: .

Пока вроде все ок (после того как поменяли всёё ). Если еще будет такая проблема, я брата привлеку к этому разговору.

Думала, может у кого то была такая же ситуация. Просто интересно

Подпись автора

    Неврозы - это когда душа не в розах! 😊

То есть сейчас станок работает. Похоже действительно на вирус(Если после переустановки всё заработало). У меня на компе для станка нет ничего кроме MACHа.
Вообще есть интересные статьи по настройке ЧПУ по ссылке:
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-r … ankom.html

Господа модераторы и администраторы, я не знаю можно ли давать ссылки на сторонние ресурсы(Если нельзя, то удалите пост), но эти статьи полезны при постройке станка и настройке MACH.
Людмила, я думаю Вашему брату они будут полезны. А лучше пусть будут не нужны в связи с бесперебойной работой оборудования.

+1

24

osinovka написал(а):

ksi-uln написал(а):

    Станок какое-то время работал, а затем перестал?
    Причем неисправность стала появляться чаще и чаще или сразу резко заглючил?
    Или с новья толком не пошел?
    Ну и хотелось-бы про неисправность подробнее.

Нет, он мог работать достаточно долго и без косяков, потом начинал глючить.., потом опять хорошо, в общем никакой закономерности не было.
Неисправность была такая, например делаю обрезку изделия, режет- режет нормально, потом ни с того, ни с сего начинает резать так, как хочет, может перебраться в середину изделия и начать там чего-нибудь резать..

Честно говоря с ардуино попадался только лазерный гравер.
На компе нет антивирусов, выхода в интернет, кучи сторонних программ?
Вариант выглядит так- комп работает, выдает команды на контроллер и вдруг получает сообщение по инету или антивирус начинает контролировать какую-то   операцию . Пока комп всё это обрабатывает, то пропускает ряд команд в программе , а полученная вновь команда делает прыжок , причем непонятно куда.

Контроллеры станков в основном работают по LPT порту, а ардуино по USB.
Может быть здесь корни проблемы. В предыдущем посте я Людмиле дал ссылку на статьи, посмотрите-может помочь.
Ну и опять же как говорил Леонид -куча прошивок, наводки, питание.

+1

25

ksi-uln написал(а):

На компе нет антивирусов, выхода в интернет, кучи сторонних программ?

Комп, обычный ноутбук, все там было. Возможно из-за этого и были глюки. Если буду запускать этот станочек, попробую чистую ОС поставить. Спасибо!

0

26

В мастерской на самом компе нет интернета. Но из дома wi-fi прекрасно добивает  :huh:  :canthearyou: . Это плохо?   Как быть? !

0

27

ksi-uln написал(а):

Честно говоря с ардуино попадался только лазерный гравер.
На компе нет антивирусов, выхода в интернет, кучи сторонних программ?
Вариант выглядит так- комп работает, выдает команды на контроллер и вдруг получает сообщение по инету или антивирус начинает контролировать какую-то   операцию . Пока комп всё это обрабатывает, то пропускает ряд команд в программе , а полученная вновь команда делает прыжок , причем непонятно куда.

Контроллеры станков в основном работают по LPT порту, а ардуино по USB.
Может быть здесь корни проблемы. В предыдущем посте я Людмиле дал ссылку на статьи, посмотрите-может помочь.
Ну и опять же как говорил Леонид -куча прошивок, наводки, питание.

Было как то нечто похожее...тоже терял координаты...
Оказалось,что причина банальна...Один добрый человек подсказал проверить все контакты-соединения...на плате...на моторах...
Проверил...почистил...но еще решил и прозвонить...На прозвоне началось кино...то есть...то нету...задолбался....но нашел...
Оказалось в гибком кабель канале каким то чудом провода то ли потянулись...то ли еще что...Короче...заменил провода соединений всех...
со станка убрал разъемы от моторов(припаял все провода)...разъёмы только на плате остались....И всё....Координаты не теряет...Периодически чищу разъемы...
Только есть у меня еще одна фигня....Выше описывал уже...Если пилю с начальной точки в углу, то по окончании не возвращается в нули...А если с центра...то возвращается...
Но это мне не принципиально(только непонятно почему?)

0

28

ljudmila написал(а):

В мастерской на самом компе нет интернета. Но из дома wi-fi прекрасно добивает  :huh:  :canthearyou: . Это плохо?   Как быть? !

Подпись автора

    Неврозы - это когда душа не в розах! 😊

То, что WIFI добивает- это хорошо.
Просто интернет у Вас не проводной , а по WIFI.
Но лучше бы на компе для станка его не было.
Получается что во время работы управляющей программы  комп может полезть в инет по WIFI обновлять WINDOWS(например) или какую-то установленную             программу ,получать сообщение по email. передавать файл......  Пока он это будет делать-возможны пропуски куска управляющей программы.
После того как брат переустановил комп, возможно он не поставил какую-то программу, которая ела ресурсы компа. Поэтому пока всё ОК.
Лучше всего к станку подключать пустой комп без лишних программ, интернета, антивирусов

+1

29

ksi-uln написал(а):

То, что WIFI добивает- это хорошо.
Просто интернет у Вас не проводной , а по WIFI.
Но лучше бы на компе для станка его не было.
Получается что во время работы управляющей программы  комп может полезть в инет по WIFI обновлять WINDOWS(например) или какую-то установленную             программу ,получать сообщение по email. передавать файл......  Пока он это будет делать-возможны пропуски куска управляющей программы.
После того как брат переустановил комп, возможно он не поставил какую-то программу, которая ела ресурсы компа. Поэтому пока всё ОК.
Лучше всего к станку подключать пустой комп без лишних программ, интернета, антивирусов

Спасибо большое!   :flirt:
Всё понятно.
Пойдемте знакомиться в теме приветствий  :flag:

0

30

deda.an написал(а):

ksi-uln написал(а):

    Честно говоря с ардуино попадался только лазерный гравер.
    На компе нет антивирусов, выхода в интернет, кучи сторонних программ?
    Вариант выглядит так- комп работает, выдает команды на контроллер и вдруг получает сообщение по инету или антивирус начинает контролировать какую-то   операцию . Пока комп всё это обрабатывает, то пропускает ряд команд в программе , а полученная вновь команда делает прыжок , причем непонятно куда.

    Контроллеры станков в основном работают по LPT порту, а ардуино по USB.
    Может быть здесь корни проблемы. В предыдущем посте я Людмиле дал ссылку на статьи, посмотрите-может помочь.
    Ну и опять же как говорил Леонид -куча прошивок, наводки, питание.

Было как то нечто похожее...тоже терял координаты...
Оказалось,что причина банальна...Один добрый человек подсказал проверить все контакты-соединения...на плате...на моторах...
Проверил...почистил...но еще решил и прозвонить...На прозвоне началось кино...то есть...то нету...задолбался....но нашел...
Оказалось в гибком кабель канале каким то чудом провода то ли потянулись...то ли еще что...Короче...заменил провода соединений всех...
со станка убрал разъемы от моторов(припаял все провода)...разъёмы только на плате остались....И всё....Координаты не теряет...Периодически чищу разъемы...
Только есть у меня еще одна фигня....Выше описывал уже...Если пилю с начальной точки в углу, то по окончании не возвращается в нули...А если с центра...то возвращается...
Но это мне не принципиально(только непонятно почему?)

Подпись автора

    "Все будет правильно,на этом построен мир"(М.Булгаков)

Вся электроника - наука о контактах, либо он есть там, где не нужен, либо его нет там , где нужен.
Недавно дефект, подобный Вашему попался на 3D принтере WANHAO 4S . В китайском кабеле один из четырех проводов начал крошиться в месте сгибания, пока не поменял кабель целиком, китайский кабель меня мучил.
Дополнительные разъёмы- тоже то ещё веселье.
Причём гораздо прикольнее если это не на движок, а в проводах питания.
Теперь по делу:
УП создаётся в АРТКАМе?
Надо когда её загрузите в MACH посмотреть в конце программы куда гонится шпиндель(координаты X Y должны ехать в 0, Z  в безопасную по высоте величину). Может быть стоит кусок кода- "Ехать в центр"(X Y не 0 , а какие-то величины)
Скорее всего это где-то в настройках Арткама.

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Механика станков с ЧПУ » Глюки и косяки станков