У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Покраска, грунтовка и т.д. » Морение. Браширование. Лайминг


Морение. Браширование. Лайминг

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Давайте поговорим о способах/технологиях состаривания дерева
Кто какие способы применяет/знает?
Я поделюсь вот такими:

http://f23.ifotki.info/org/b9729187c05a6db80f1d8c69f3756820d5577f316105434.jpg
Морение:
Использовать хорошо на твердых сортах дерева, особенно подойдёт дуб. Напомню, Морение - столетнее прибывание дуба под водой, дерево становится темным, почти угольного оттенка, твердым словно железо. Ну ждать сто лет слишком, мы можем сделать и в домашних условиях. (Но не дома, ребят, слишком ядовитое вещество и может вызвать отек лёгких) поэтому делаем в нежилом помещении, на улице. Берём 10% Аммиак (можно купить в аптеке), погружаем в ёмкость дерево, ватку, смоченную в аммиаке, закрываем и в тепло(быстрее будет испарение и химические реакция)
Дерево потемнеет, приобретет оттенок венге и немного разбухнет, будет пахнуть, но через сутки усядет и запах выветрится(готовые изделия может повести, будьте аккуратнее)

http://f23.ifotki.info/org/e81fff4909188570bee05e7903ba2669d5577f316107862.jpg

Браширование:
Данный способ предполагает добиваться состаривания дерева, используя «зачистку» поверхности различными подручными средствами и инструментами, начиная от щетки с металлический щетиной (само название происходит от английского слова «brush» — щетка) и крупнозернистой наждачной бумаги, и заканчивая шпателями и небольшие стамесками. Первые подходят для обработки верхнего слоя лака или краски, а вторые – для придания ему искусственных царапин и сколов, которые столь характерны для состаренной поверхности.
Кстати, говоря про сорта древесины, которые могут быть при этом обработаны, нужно отметить их значительное разнообразие. С другой стороны, все они объединены тем, что относятся к твердым породам деревьев, включая дуб, ясень, орех, лиственницу, венге и так далее. В то же время, не рекомендуется брашировать клен, граб, бук, тик и вишню. Кстати, после завершения работ допускается нанесение слоя из воска или декоративного лака

http://f23.ifotki.info/org/c2a7ee571d7897d211f9791da61a1fb1d5577f316106803.jpg

http://f23.ifotki.info/org/b5d6b1d466056db48d3e0ddb2b39c007d5577f316107786.jpg

Лайминг (известковый эффект)
Лайминг, также известный, как техника по созданию известкового эффекта, позволяет получать поистине прекрасные результаты. Как правило, состав наносится вдоль волокон древесины. Нанесение производится при помощи ватного или поролонового тампона, либо кисточки. Кстати, после того, как состав высыхает, сама поверхность станет чуть светлее

Отлично можно сочетать браширование и Лайминг

А кто знает про Олдирование, ждём способы😁

Отредактировано Nastyanastasya13 (2018-08-05 08:50:09)

+3

2

А ясень, Насть, он похож на дуб, заморить можно?

0

3

Сколько надо держать деревяху с ватой в этой емкости и есть ли какие пропорции? Например деревяха 400х300х40, сколько на вату лить аммиака?
И еще вопрос, это же только декоративное морение? Или пары аммиака по порам проморят всю заготовку?

0

4

osinovka написал(а):

А ясень, Насть, он похож на дуб, заморить можно?

Можно, тон поменяет, я ясень не морила, поэтому, если сделаешь, отпишись :flirt:

0

5

Nastyanastasya13 написал(а):

Можно, тон поменяет, я ясень не морила, поэтому, если сделаешь, отпишись

При подобном морении, заготовка только цвет меняет, характеристики дерева остаются прежними, и самое важное, на сколько глубоко?

0

6

osinovka написал(а):

Сколько надо держать деревяху с ватой в этой емкости и есть ли какие пропорции? Например деревяха 400х300х40, сколько на вату лить аммиака?
И еще вопрос, это же только декоративное морение? Или пары аммиака по порам проморят всю заготовку?


Ром, вообще можно в ёмкость налить аммиак, а деревяху подвесить, закрыть и обмотать скотчем, оставить на сутки-3) чем дольше, тем темнее
Только открывать и не дышать!
Проморят все поры
Декоративно ты сморить можешь поверхностно морилкой

0

7

osinovka написал(а):

При подобном морении, заготовка только цвет меняет, характеристики дерева остаются прежними, и самое важное, на сколько глубоко?

Это именно химический способ изменения цвета дерева без красящих веществ
От аммиака дерево поведет, оно разбухает слегка, поэтому надо морить заготовку, чтобы потом дерево полежало сутки-2 и отдохнуло

0

8

Nastyanastasya13 написал(а):

Проморят все поры

Круто! Надо будет попробовать! Спасибо!
Насть, а остальные породы дерева, тоже получиться заморить?

0

9

Я ещё слышала, что уксусом морят, кто знает?

0

10

Забыл спросить, а зачем скотчем обматывать?

0

11

osinovka написал(а):

Круто! Надо будет попробовать! Спасибо!
Насть, а остальные породы дерева, тоже получиться заморить?

Я морила дуб, мне понравился результат! Про другие не скажу, но теоретически - да) можешь щепки большие и разные поморить и сказать нам :D

0

12

osinovka написал(а):

Забыл спросить, а зачем скотчем обматывать?

Чтобы аммиак не испарился
Крышку к банке, например, герметично

Отредактировано Nastyanastasya13 (2018-08-05 09:32:58)

0

13

Спасибо, Насть! Буду экспериментировать!))

+1

14

)) Еше вопрос, нашатырный спирт вместо аммиака, сгодится?

0

15

Ещё читала, что способ Морения именно аммиаком уничтожают дубильные вещества в дубе
А это значит, что доска из просто дуба лучше будет бороться с бактериями, чем мореная

0

16

osinovka написал(а):

)) Еше вопрос, нашатырный спирт вместо аммиака, сгодится?

Рома, нашатырный спирт - это и есть 10% аммиак аптечный
Можно взять технический аммиак 30%, но это ещё опаснее, надо работать аккуратно, с защитой на дыхательные пути

0

17

Nastyanastasya13 написал(а):

Рома, нашатырный спирт - это и есть 10% аммиак аптечный
Можно взять технический аммиак 30%, но это ещё опаснее, надо работать аккуратно, с защитой на дыхательные пути

В таком случае, всем рекомендую его брать во всякого рода дачно-огородных магазинах, он там в разы дешевле и объем тары больше!

0

18

Да, но он ядовитее в разы, надо обязательно следовать технике безопасности!
У меня есть дуб, я тоже поставлю морить в 10%, через недельку сфоткаю и отправлю сюда

0

19

Nastyanastasya13 написал(а):

Да, но он ядовитее в разы, надо обязательно следовать технике безопасности!
У меня есть дуб, я тоже поставлю морить в 10%, через недельку сфоткаю и отправлю сюда

И если можно, распили его, что бы срез посмотреть.

0

20

osinovka написал(а):

И если можно, распили его, что бы срез посмотреть.

Да, мне тоже интересно, потому что морила раньше маленькие куски, сейчас хочу большой, но знаю, что на глубину в 1 см точно проникнет
Нашла, кстати, про уксус! Замочить в воде ржавые гвозди, потом добавить ускус, подержать, а потом этим раствором покрыть дерево, должен быть серый/серебристый оттенок

+1

21

Я сейчас это писала и мне на секунду показалось, что это алхимический форум и мы тут колдуны и ведьмы😂замочить ржавые гвозди😂

0

22

Nastyanastasya13 написал(а):

Я сейчас это писала и мне на секунду показалось, что это алхимический форум и мы тут колдуны и ведьмы😂замочить ржавые гвозди😂

Точно!)) Найди еще какой-нибудь рецепт про жаб и пауков!))

0

23

Nastyanastasya13 написал(а):

Да, мне тоже интересно, потому что морила раньше маленькие куски, сейчас хочу большой, но знаю, что на глубину в 1 см точно проникнет
Нашла, кстати, про уксус! Замочить в воде ржавые гвозди, потом добавить ускус, подержать, а потом этим раствором покрыть дерево, должен быть серый/серебристый оттенок

Можно проще...Раствор железного купороса...

+2

24

deda.an написал(а):

Можно проще...Раствор железного купороса...

Точно! :cool:

0

25

Nastyanastasya13 написал(а):

Точно!

Это я вспомнил...Делал когда-то кресло дубовое под старинушку...вручную...
Из инструмента лобзик...рашпиль...щетка металлическая...пару стамесок...
Все на деревянных шкантах...
Так травил железным купоросом...
Получается под мореный дуб...

+1

26

deda.an написал(а):

Это я вспомнил...Делал когда-то кресло дубовое под старинушку...вручную...
Из инструмента лобзик...рашпиль...щетка металлическая...пару стамесок...
Все на деревянных шкантах...
Так травил железным купоросом...
Получается под мореный дуб...

Класс! У вас и браширование, и морение :cool:

0

27

deda.an написал(а):

Это я вспомнил...Делал когда-то кресло дубовое под старинушку...вручную...
Из инструмента лобзик...рашпиль...щетка металлическая...пару стамесок...
Все на деревянных шкантах...
Так травил железным купоросом...
Получается под мореный дуб...

Кстати, на счет дуба, ты приедешь?

0

28

osinovka написал(а):

Кстати, на счет дуба, ты приедешь?

Рома! Приеду...только вот точно не могу пока сказать когда..
Если дадут отгулы,то в августе...или начало сентября...Может завтра точнее узнаю.
Через неделю сын домой поедет.
Если сможешь забрать,то я с ним передам..

0

29

deda.an написал(а):

Рома! Приеду...только вот точно не могу пока сказать когда..
Если дадут отгулы,то в августе...или начало сентября...Может завтра точнее узнаю.
Через неделю сын домой поедет.
Если сможешь забрать,то я с ним передам..

Андрей, мне не к спеху, лучше сам приезжай!

+1

30

osinovka написал(а):

Андрей, мне не к спеху, лучше сам приезжай!

Обязательно!
:flag:

+1


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Покраска, грунтовка и т.д. » Морение. Браширование. Лайминг