У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » MACH 3 » Какая Операционная система лучше для работы хоббийного CNC(ЧПУ) станка


Какая Операционная система лучше для работы хоббийного CNC(ЧПУ) станка

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Какая Операционная система лучше для работы хоббийного CNC (ЧПУ) станка - Windows XP или Windows 7 ?

Такой вопрос задает каждый новичок при строительстве своего CNC станка или сразу после покупки заводского ЧПУ станка.

Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе. Я сейчас изложу СВОЙ опыт и знания, прошу потом наших форумчан высказать СВОЙ опыт и свои мысли по этому вопросу.

Для начала договоримся, что серьезные "ЧПУ стойки" мы в этой теме не обсуждаем, мы говорим про станки, которые подключены к персональному компьютеру с LPT портом. Если будет интерес к CNC станкам , подключенным по USB - прошу заинтересованных участников форума создать новую тему.

На самом деле - оптимальной Операционной Системы ( или  Windows XP , или Windows 7 ) нет. Нельзя сказать -  Windows XP хорошая, а   Windows 7 - плохая для работы станка с ЧПУ, или - наоборот.
Вернее - ВАШЕ железо (материнская плата и другие компоненты) диктуют Вам Ваш дальнейший выбор. Поясню.

ОС, установленная на Вашем компьютере должна по максимуму отдавать все его ресурсы для работы MACH3 и LPT порта. Мы знаем, что у Windows 7 уже началась встраиваться в ядро виртуализация портов, в том числе и LPT. Поэтому, лично мне, больше нравится Windows XP, конечно же - оптимизированная для работы ЧПУ станка и с отключенными ненужными службами, скринсейверами и тд.
Кроме того у Windows XP меньше всяких не нужных украшений, в отличии от Windows 7, которые для работы станка не нужны, а ресурсы потребляют.
Вроде все - хорошо, можно было бы остановиться на Windows XP и "радоваться жизни" :)

Рассмотрим другой пример:
Есть материнские платы, для которых уже нет драйверов устройств, в том числе и для LPT порта, для Windows XP.
Тогда наш единственный выбор - это Windows 7 (32-разрядная). Конечно же и Windows 7 нужно будет оптимизировать для работы с нашим фрезерным станком с ЧПУ, отключая ненужные службы, индексирование жесткого диска и тд. В этом варианте (использование Windows 7) мы , в качестве бонуса :) получаем более стабильную систему. О минусах я писал выше.

Хотелось бы узнать мнение по этому вопросу и у других участников нашего форума,

+1

2

Лично я скачал с рутреккера первую попавшуюся ХР, оптимизировал её и всё, полтора года стоит и всё отлично!

+1

3

Тем же и я пользуюсь. XP - очень быстрая и надёжная операционка. Если у кого и бывают проблемы, то связаны они, скорее всего с железом. Новые железяки её не поддерживают, приходится использовать всякую калечь с высохшими конденсаторами и окисленными слотами. Ну и жёсткий для комплекта полудохлый можно поставить. Вот тогда ждём сюрпризов. Всё собираюсь на 7-ку перейти, чтобы железо поновее поставить, но пока вроде и так не подводит. Фрезы не ломал, заготовку не портил, пожар не устраивал.

0

4

У меня Винд 7 32-разрядная...Пару с гаком лет без проблем..."Железо" без жесткого диска...SSD на 60 гигов...
Да я как то особо и не парился искавши...Подвернулось подходящее "железо"...Попалась облегченная Винда 7...
Поставил попробовать...Все хорошо....И пока эта тема для меня закрыта...Будут трудности...буду думать,что делать....

0

5

deda.an написал(а):

."Железо" без жесткого диска...SSD на 60 гигов..

Андрей - это здорово! быстрее обращение к диску - меньше тормозов самой системы, меньше вероятности пропуска шагов!

Leon написал(а):

Всё собираюсь на 7-ку перейти, чтобы железо поновее поставить, но пока вроде и так не подводит. Фрезы не ломал, заготовку не портил, пожар не устраивал.

Тьфу-тьфу- тьфу!! И далее желаю никакой напасти!!!
А вот поставить отдельную видеокарту, а не пользоваться встроенной - нужно. Таким образом мы немного разгружаем процессор и память, (опять же избегая пропуска шагов нашего шагового двигателя) так как видеокарта берет на себя прорисовку, и тогда можно будет не отключать экран визаулизации в MACH3. Мне этот экран интересен при черновой обработке, чистовую я , в основном, делаю по внутреннему вектору всей заготовки, и только иногда - доработку или определенные части модели, выделенные векторами.

+1

6

GREEN7 написал(а):

мы говорим про станки, которые подключены к персональному компьютеру с LPT портом. Если будет интерес к CNC станкам , подключенным по USB - прошу заинтересованных участников форума создать новую тему.

А есть смысл такого разделения? (просто спросил)

0

7

MHE123 написал(а):

А есть смысл такого разделения? (просто спросил)

MHE123 написал(а):

GREEN7 написал(а):

    мы говорим про станки, которые подключены к персональному компьютеру с LPT портом. Если будет интерес к CNC станкам , подключенным по USB - прошу заинтересованных участников форума создать новую тему.

А есть смысл такого разделения? (просто спросил)

В принципе - есть, при подключении по USB происходит эмуляция LPT, наверное там есть свои нюансы, которые смогут осветить участники форума, которые "плотно" работают на таких станках.
Думаю. для начала, можно обсуждение этих подключений начать и в этой теме, а при наличии большого интереса и сообщений. потом выделить в отдельную тему.
Прошу Вас повторить Ваше вчерашнее сообщение, которое Вы написали. когда я писал первое :)

0

8

GREEN7 написал(а):

В принципе - есть, при подключении по USB происходит эмуляция LPT, наверное там есть свои нюансы, которые смогут осветить участники форума, которые "плотно" работают на таких станках.
Думаю. для начала, можно обсуждение этих подключений начать и в этой теме, а при наличии большого интереса и сообщений. потом выделить в отдельную тему.
Прошу Вас повторить Ваше вчерашнее сообщение, которое Вы написали. когда я писал первое

Никаких особых нюансов нет, если карта контроллера предназначена для работы по USB, то с ней в комплекте идёт plug-in к Mach3, Вы же в этой тем, насколько я понял, хотите обсудить стабильность (лучше или хуже определяется именно этим, кроме совместимости с софтом) операционных систем при работе с CNC. Я использую сильно обкусанную какими-то умельцами Windows7 32-bit на относительно старом системнике с 4ГБ памяти и отдельным видеоадаптером (где-то вычитал, что MACH3 не очень любит интегрированное видео). На корпусе системника все вент решётки заклеил фильтрами для предотвращения засасывания пыли внутрь (по этой же причине не рекомендую пользоваться ноутами). Пока полёт нормальный

0

9

У меня стоит ХР, но если копать глубже данный вопрос. То мне кажется все зависит от производительности установленного компьютера, для стабильной работы МАЧА не нужен очень мощный.  P3 -4 справится с ним, но вот винду 7 может и не вытянуть.

0

10

Snk написал(а):

У меня стоит ХР, но если копать глубже данный вопрос. То мне кажется все зависит от производительности установленного компьютера, для стабильной работы МАЧА не нужен очень мощный.  P3 -4 справится с ним, но вот винду 7 может и не вытянуть.

Вы знаете, тут комплекс проблем. Важна частота процессора - чем больше деление шага на драйверах шагового двигателя, тем лучше чтобы частота процессора была выше. MACH3 не любит многопроцессорные компьютеры. Для больших файлов УП желательно больше оперативной памяти, но 32 разрядные Windows (XP и 7) не видят больше 2 Гб оперативной памяти. А вот с LPT - засада.... На некоторых материнских платах заниженный уровень 1 (как и на ноутбуках).  Соответственно приходится делать программную настройку или пропускать шаги, что не есть гуд :)

0

11

GREEN7 написал(а):

но 32 разрядные Windows (XP и 7) не видят больше 2 Гб оперативной памяти.

3,2 - 3,3 ГБ видят и этого достаточно для стабильной работы (из моей практики)

0

12

MHE123 написал(а):

3,2 - 3,3 ГБ видят и этого достаточно для стабильной работы (из моей практики)

Я помню, что меньше 4 , это точно. Раньше с какими-то прогами шаманил, чтобы больше немного видела винда, что-то там "MEMXXXX"....
Давно это было :) Часть драйверов в верхнюю память загонял :)

0

13

Р4 3.2 Ггц, 2Гига памяти DDR2, видеокарта на чипсете GeForce660 все работает отлично! Недостатка в чем либо не наблюдал, чего мудрить?!)))

0

14

GREEN7 написал(а):

Я помню, что меньше 4 , это точно.

Всё правильно - начиная с 4ГБ нужно 64-бит

0

15

Все вроде бы не плохо с ХР, но есть одно "но", для меня слишком муторно настройка самой винды для работы с матчем. Сделал один раз а через год уже и не помнишь чего да как.  CNC linux приятно удивил интерфейсом и простотой установки. последние пару месяцев работаю с линуксом.

0

16

Pavel написал(а):

Все вроде бы не плохо с ХР, но есть одно "но", для меня слишком муторно настройка самой винды для работы с матчем. Сделал один раз а через год уже и не помнишь чего да как.  CNC linux приятно удивил интерфейсом и простотой установки. последние пару месяцев работаю с линуксом.

Можно установить Винду и MACH3, настроить все и после этого сделать слепок диска и сохранить на флешку. В случае необходимости  - все разворачивается в течении 5 мин.

0

17

GREEN7 написал(а):

Можно установить Винду и MACH3, настроить все и после этого сделать слепок диска и сохранить на флешку. В случае необходимости  - все разворачивается в течении 5 мин.

Можно. Это нужно уметь ))) я к сожалению не умею.

0

18

Pavel написал(а):

GREEN7 написал(а):

    Можно установить Винду и MACH3, настроить все и после этого сделать слепок диска и сохранить на флешку. В случае необходимости  - все разворачивается в течении 5 мин.

Можно. Это нужно уметь ))) я к сожалению не умею.

Да ладно !! :) Установить Windows XP - Вы можете, а уж снять образ с диска, с помощью какой либо специальной программы - еще проще !! Да и описаний последовательности действий в интернете - много! :)

0

19

GREEN7 написал(а):

Да ладно !!  Установить Windows XP - Вы можете, а уж снять образ с диска, с помощью какой либо специальной программы - еще проще !! Да и описаний последовательности действий в интернете - много!

Есть замечательная прога AOMEI OneKey Recovery (найти её совсем не проблема) - она в 3 клика создаёт на харде дополнительный раздел с имеджем диска и, при необходимости,  при включении компа через Ctrl+A (и что-то ещё), восстанавливает всё на место (как это делают сейчас все производители компов - давно уже экономят на дисках рековери)

0

20

GREEN7 написал(а):

Да ладно !!

MHE123 написал(а):

Есть замечательная прога AOMEI OneKey Recovery

Молодцы ребята. нет времени изучать это все . Занят творчеством вечерами, а днем на работе.

Но, согласен с вами да ваши варианты тоже имеют право на жизнь.

0

21

А Mach  у всех лицензия или ломанный нормально заходит?

0

22

Я использовал долго с таблэткой. Думал уже покупать, но решил что сильно глючный он за эти деньги. Потом думал мач4, но для ЛПТ надо драва отдельно покупать, инфы о его работе мало как он что он бог его знает. Перешел на линукс CNC мне нравится и очень устраивает.

0

23

Windows 2000. Процессор одноядерный 2,0, 512 память, видео встроенное, 2004 или 2005 года рождения. В работе с 2010 года, пропуски шагов не замечены.

0

24

oleg61s написал(а):

Windows 2000. Процессор одноядерный 2,0, 512 память, видео встроенное, 2004 или 2005 года рождения. В работе с 2010 года, пропуски шагов не замечены.

Используете MACH3 ? Интересует - какой максимальный размер УП Вы загружали нормально (размер , кол-во строк) ?  Какая версия (релиз) MACH3 ? Если Вы ювелирку делаете - то тогда все понятно (почти все :) ) А если режете деревяшки - то очень интересно.

0

25

Станок по дереву. Основная работа была по вектору (короткие, до 60 мин. программы). Максимальный рельеф - около 5 часов, фреза конус 0,75. Точнее не напишу, файл не сохранился. MACH3 - 1,83. На компьютере только система и Mach.

Отредактировано oleg61s (2018-11-03 20:32:27)

0

26

Может кому интересно...
https://golos.ua/i/647145

0

27

deda.an написал(а):

Может кому интересно...https://golos.ua/i/647145
            Подпись автора"Все будет правильно,на этом построен мир"(М.Булгаков)

поддержка...и обновления....это одно итоже?

0

28

GREEN7 написал(а):

Интересует - какой максимальный размер УП Вы загружали нормально (размер , кол-во строк) ?  Какая версия (релиз) MACH3 ? .

у меня ХР..мач3...с просторов.......недавно грузил упешку 53мб..2лимона 700тыс.....----..-4мин.46сек..и при запуске...выдал ошибку в строке....а там писанина...какая фреза...и тд...так я эту всю писанину стёр..гружу поновой------1мин...56сек...эт чё?...кто встречал...?

Отредактировано se56bo (2018-11-12 21:34:27)

0

29

подскажите почему в маче  нельзя  запускать с нужной строки ,  верней  невозможно запустить  к примеру , если  800 000 строк или больше , не возможно  запустить с  к примеру  677 000  строки ,  мач перебрасывает    на почти начало  185 000  строки  . а с малым   количеством  строк такого не происходит  ?

0

30

Александр Злюс написал(а):

если  800 000 строк или больше , не возможно  запустить с  к примеру  677 000  строки ,  мач перебрасывает    на почти начало  185 000  строки

Видно это глюк MACH3 , с 5 или 10 раза он смилуется и запустит с той строки, с которой нужно. У меня такое тоже часто было при УП больше 1 000 000 строк.
Я сейчас перешел на LinuxCNC и получаю извращенное удовольствие. Не все просто, но, думаю, на  MACH3 возвращаться не буду. :)

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » MACH 3 » Какая Операционная система лучше для работы хоббийного CNC(ЧПУ) станка