У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Покраска, грунтовка и т.д. » Обработка морилкой и маслом. Проблемы.


Обработка морилкой и маслом. Проблемы.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые коллеги, есть проблема, которую также как и высветление дерева не удается решить самому в силу отсутствия опыта. Прошу подсказать и указать на ошибки. После шлифовки щетками, тонирую к примеру панно морилкой на нитрооснове, даю полностью высохнуть, чаще всего вечер и ночь, примерно 12-18 часов, потом обрабатываю абразивами типа скотч-брайта и шкурки с зерном от 400 до получения требуемого варианта расцветки и глубины цвета. Но при нанесении масла, пользовался разными, результат всегда один, как будто морилка смывается и цвет растягивается по площади панно тонируя ненужные участки и высветляя те, что должны были быть насыщенными. Понимаю что непосредственно с маслом это не связано, может тонировку надо делать после обработки маслом? Но тогда чем тонировку накрыть для защиты? Короче можете пинать как угодно, только расскажите дураку что не так-то?

0

2

вот яркий пример того что происходит с морилкой. Как оставить цвет нетронутым?
https://i.ibb.co/tpt3rbG/IMG-20191114-154535.jpg
https://i.ibb.co/cQyyFh5/IMG-20191118-122153.jpg

P.S. Кстати что за страшный геморрой с вставкой картинок на форум? В лоб не берет, BB ссылки через извиняюсь ж..пу

0

3

Neo написал(а):

может тонировку надо делать после обработки маслом?

После обработки маслом - у Вас проникать в поры дерева ничего не будет. Сможете попробовать тонировать красками на основе масла.

Neo написал(а):

тонирую к примеру панно морилкой на нитрооснове,

Может проблема в несовместимости "нитроосновы" с последующим покрытием "маслом" ?? :)

Neo написал(а):

Но при нанесении масла, пользовался разными, результат всегда один, как будто морилка смывается и цвет растягивается по площади панно тонируя ненужные участки и высветляя те, что должны были быть насыщенными.

попробуйте на обрезках деревяшек подбирать тонировку и покрытие своих изделий - вырезали модель, на обрезках оставшихся от модели деревяшках кисточкой подбираете полутона и финишное покрытие.

Я финишным покрытием пользуюсь "Белинкой", Рома (Осиновка) меня когда-то подсадил на это масло - очень понравилось, теперь другими не пользуюсь, а раньше со многими видами экспериментировал, включая детское. .

0

4

GREEN7 написал(а):

После обработки маслом - у Вас проникать в поры дерева ничего не будет. Сможете попробовать тонировать красками на основе масла.

Может проблема в несовместимости "нитроосновы" с последующим покрытием "маслом" ??

Вот очень у меня сильные подозрения также в сторону морилок на нитрооснове. Но знаете что самое подлое? Самое подлое то, что именно такой порядок обработки, включая морилки именно на нитрооснове советуют чуть ли не каждый второй. Я использую по советам одного кудесника морилку на нитрооснове и масло Borma. Впрочем как писал ранее, марка и тип масла никакого результата не дают, точнее всегда один результат. Где-то даже видео было, откуда я взял все это, если найду брошу линк сюда, вроде же это не запрещено? Чтобы коллеги высказали свое мнение и видение по данной теме.

0

5

Neo написал(а):

от очень у меня сильные подозрения также в сторону морилок на нитрооснове

Я придерживаюсь правила - нитроморилка - покрытие нитролаком,
масляные краски - покрытие масляным лаком.
Морилка на водяной основе (нейтральное) - тут или масляный лак или нитро, но если нитро -  с предварительной консервацией лаком для волос - чтобы морилка не размылась и не разъелась.
Попробуйте у себя после покрытия морилкой на нитрооснове, после высыхания, разбрызгать по изделию лаком для волос (не до "дури", а немного) а потом уже Вашим лаком.(лаком для волос Вы сделаете консервацию, берите самый дешевый, если у жены выпросить не получится :) )

0

6

GREEN7 написал(а):

Я придерживаюсь правила - нитроморилка - покрытие нитролаком,
масляные краски - покрытие масляным лаком.
Морилка на водяной основе (нейтральное) - тут или масляный лак или нитро, но если нитро -  с предварительной консервацией лаком для волос - чтобы морилка не размылась и не разъелась.
Попробуйте у себя после покрытия морилкой на нитрооснове, после высыхания, разбрызгать по изделию лаком для волос (не до "дури", а немного) а потом уже Вашим лаком.(лаком для волос Вы сделаете консервацию, берите самый дешевый, если у жены выпросить не получится  )

Я наверное действительно нарежу для опытов монет (есть у меня небольшая моделька рубля деревянного) и на них проведу серию испытаний. Негоже все-таки с изделиями глумиться как это я делаю. А насчет нитроморилок у меня начинает складываться мнение, что лучше использовать на водной основе, потому как помещение у меня непроветриваемое, пока затонируешь, пока аэрограф промоешь-продуешь ксилолом - ощущения незабываемые получишь. Маски пока нет, в пути моя маска с фильтрами, а вот на водной основе вообще без запаха, насчет вредности не в курсе, но мне кажется что стоит закупить морилок на водной основе в том же ассортименте что у меня стоят нитро и не морочить голову. Единственное надо посмотреть как поведет себя морилка на водной основе и масло Borma. У меня его теперь килограмма 2.

0

7

http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/141/t70034.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/141/t90207.jpg

Neo написал(а):

морилка на водной основе и масло Borma

Масло Borma не пробовал а вот белинкой  покрывал водную морилку результат отличный и лаком пользуюсь акриловым на водной основе .Вот пример аист водная морилка масло , селезень водная морилка лак акриловый  материал липа .

0

8

Neo написал(а):

Я наверное действительно нарежу для опытов монет (есть у меня небольшая моделька рубля деревянного) и на них проведу серию испытаний. Негоже все-таки с изделиями глумиться как это я делаю. А насчет нитроморилок у меня начинает складываться мнение, что лучше использовать на водной основе, потому как помещение у меня непроветриваемое, пока затонируешь, пока аэрограф промоешь-продуешь ксилолом - ощущения незабываемые получишь. Маски пока нет, в пути моя маска с фильтрами, а вот на водной основе вообще без запаха, насчет вредности не в курсе, но мне кажется что стоит закупить морилок на водной основе в том же ассортименте что у меня стоят нитро и не морочить голову. Единственное надо посмотреть как поведет себя морилка на водной основе и масло Borma. У меня его теперь килограмма 2.

После морилок, из аэрографа масло не пробовали наносить? Кисть всю тонировку смывает.
Поначалу думал это скипидар морилку разъедает (входящий в состав масла), но оказалось что и простое масло ее так же разъедает.
http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/506/t98160.jpg
Вот один из примеров такого покрытия. Рама без масла, под маслом только панно.
Единственное но...., сохнуть масло будет долго и наносить его муторно.
Наносил до появления на дереве мокрого слоя.

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Покраска, грунтовка и т.д. » Обработка морилкой и маслом. Проблемы.