У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Рамы, риторический вопрос.


Рамы, риторический вопрос.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем доброго дня! Вопрос назревает не спеша, предвидит моя задница резку рамы для зеркала, материал скорее всего дуб, дуб конечно сухой. Но. из личного опыта чувствую я что если в течение 5 дней не закрыть изделие маслом или лаком - выгнет/выкрутит/поведет ее во всех самых непредсказуемых направлениях. Кто  что думает? Может кто работает с рамами резными, поделится советом?

0

2

Риторический вопрос не подразумевает ответа, но так, на всякий случай - Вы бы геометрию (хотя бы изображение) показали, и размеры, яснее бы стало. Опыт резки подобного есть?

Отредактировано Трофимыч (2020-04-21 22:47:53)

0

3

Трофимыч написал(а):

Риторический вопрос не подразумевает ответа, но так, на всякий случай - Вы бы геометрию (хотя бы изображение) показали, и размеры, яснее бы стало. Опыт резки подобного есть?

Отредактировано Трофимыч (Вчера 22:47:53)

хех, если бы был опыт резки - не факт что я задавался бы подобными вопросами )). Насчет геометрии тут не сильно имеет она значение, любую возьмите доску, к примеру 800х200х35 и профрезеруйте с параметрами модели грубо 800х150х5-25, последнее значение - диапазон глубины обработки. Через неделю винтом должна начать выгибаться. Вопрос как их режут, да еще и без покрытия оставляют? Специальная сушка? Стабилизированное дерево? Но поверхность то в любом случае надо потом закрывать чем-то ...

P.S. Я и не особо надеюсь на ответы в подобных вопросах, потому он и риторический, то ли от жадности народ не спешит открывать секреты, то ли действительно нет сведущих в вопросе, бог его знает.

0

4

Neo написал(а):

Через неделю винтом должна начать выгибаться. Вопрос как их режут, да еще и без покрытия оставляют? Специальная сушка? Стабилизированное дерево? Но поверхность то в любом случае надо потом закрывать чем-то ...

На седующий день уже пойдет винтом, и, по большому счету, все равно что за материал, крутит и дуб и бук и простую сосну (массивы)
Я если вырезаю большое изделие (да и средние тоже), но знаю, что в ближайшее время покрывать не буду - или не вырезаю изделие из основы (не делаю обрезку) и так и оставляю закрепленной на станке заготовку (понятно. что станком не пользуюсь или режу в оставшемся поле станка). Если нужен станок, но обработку откладываю - зажимаю изделие в пресс. Было, что уже сделанное изделие крутило до конечной обработки - мочил заднюю стенку несколько раз (в основном делаю панно) и под пресс - помогало выравнивать до промера стальной линейкой по всем диагоналям без щелей. Еще ставят погнутое изделие на ведро с водой на ночь - говорят что помогает, но я так не делал. Делать изделия на массивах дерева люблю больше, чем на щитах, но за любовь нужно платить :)

0

5

GREEN7 написал(а):

На седующий день уже пойдет винтом, и, по большому счету, все равно что за материал, крутит и дуб и бук и простую сосну (массивы)
Я если вырезаю большое изделие (да и средние тоже), но знаю, что в ближайшее время покрывать не буду - или не вырезаю изделие из основы (не делаю обрезку) и так и оставляю закрепленной на станке заготовку (понятно. что станком не пользуюсь или режу в оставшемся поле станка). Если нужен станок, но обработку откладываю - зажимаю изделие в пресс. Было, что уже сделанное изделие крутило до конечной обработки - мочил заднюю стенку несколько раз (в основном делаю панно) и под пресс - помогало выравнивать до промера стальной линейкой по всем диагоналям без щелей. Еще ставят погнутое изделие на ведро с водой на ночь - говорят что помогает, но я так не делал. Делать изделия на массивах дерева люблю больше, чем на щитах, но за любовь нужно платить

значит при резке рамы надо быть готовым сразу ее зафинишить так сказать ... Ну в принципе я так и думал, что чудес не бывает. Получается покрытие все делают, а кто говорит что не делает - нагло врет ...

0

6

А склейку (заготовку) сделать так, чтобы ее не коробило не пробовали?

0

7

Neo написал(а):

значит при резке рамы надо быть готовым сразу ее зафинишить так сказать ... Ну в принципе я так и думал, что чудес не бывает. Получается покрытие все делают, а кто говорит что не делает - нагло врет ...

Скажем так - вводит в заблуждение, или сам заблуждается :)
Особенно тщательно покрывайте торец своего изделия, основное впитывание влаги происходит именно там.

Трофимыч написал(а):

А склейку (заготовку) сделать так, чтобы ее не коробило не пробовали?

А "Neo" не писал, что на щите делает свое зеркало.
Я вчера делал вешалку "олень" под рог на щите, который (щит) пролежал у меня года 3-4. Толщина щита 40 мм и все это время его не вело, а вырезал я оленя (толщина по максимуму около 30мм) - на 1-2 мм его изогнуло, не много, но сам факт :)

0

8

GREEN7 написал(а):

Я вчера делал вешалку "олень" под рог на щите, который (щит) пролежал у меня года 3-4. Толщина щита 40 мм и все это время его не вело, а вырезал я оленя (толщина по максимуму около 30мм) - на 1-2 мм его изогнуло, не много, но сам факт

На солнышко положить выпуклой стороной, выпрямиться.

0

9

Dark Knight написал(а):

На солнышко положить выпуклой стороной, выпрямиться.

Да солнышко у нас сейчас - то выйдет, то дождь. Вешалка длинной 700 мм - немного пройдусь шлифовальной машинкой по задней стенке и все ровно будет :) Сейчас оленьи рога к вешалке примериваю (про мои прошу не шутить - не подошли  :) )

0

10

Dark Knight написал(а):

На солнышко положить выпуклой стороной, выпрямиться.

Нет, далеко не факт, уже проверено неоднократно, это как лотерея. Пробовал я в свое время и изменением температуры менять геометрию и изменением влажности, 100% предсказуемого результата к сожалению никак не получается, хотя пробы все эти я начал еще когда работал на пилораме лет 25 назад. Все куда сложнее, потому вот и решил убедиться в своих выводах, оказывается с тем времен ничего не изменилось и незакрытое сразу изделие 100% выгнет, особенно если это тонкое по структуре изделие, наподобие рамы толщиной к примеру 15 и шириной скажем 60 мм. Либо надо сразу закрывать маслом или другими составами - либо трындец и к нему надо быть готовым. Тут еще один момент выплывает. Предположим после изготовления необходима обработка, например шлифовка и подрезка сложного изделия как оборотных сторон, тонировка и прочие манипуляции, занимающие в лучшем случае пару дней а по хорошему и все 10. Вот попадал я, когда после резки изделие еще дней 10 шаманил, но то не рамы были. За время пока шаманишь - раму может так вывернуть что и не рад будешь. Вот к таким моментам хотелось бы быть готовым, походу никак кроме быстрого завершения изделия с конечным покрытием данный вопрос не решить.

0

11

Дело ваше, совет дали, а пользоваться им или нет вам решать.
Не попробуешь, не узнаешь

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Рамы, риторический вопрос.