У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Столяры-ветераны, поделитесь опытом )) есть ряд вопросов ...


Столяры-ветераны, поделитесь опытом )) есть ряд вопросов ...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Доброго дня всем форумчанам! Прошу совета у людей СВЕДУЩИХ, только заранее оговорюсь, что "слышал что баба Валя сказала тете Зине, что дед Василий делал так ..." совсем не подходит. Либо точно знаете ответ и сталкивались, либо с высокой степенью вероятности знаете правду. Не сочтите за наглость, просто сколько в последнее время сталкиваюсь - лезут с советами те, кто вообще не в теме, я их называю теоретиками, от их советов только хуже становится. Без обид плз.

1. Закупил бук сухой. Бук по словам продавца кавказский, по показаниям влагомера 6%. Начинаю распускать вдоль на циркулярке - закусывает диск и подбрасывает доску навстречу и вверх. Один раз хорошо стоял немного вбок - выбросило доску, не удержал. Расклин стоит, все настроено верно. Тут же беру доску дубовую которую покупал у других поставщиков и соответственно другая сушка, но влажность тоже 6%, пилится на ура, как по маслу. Ясень тоже без проблем. Пильный диск Bosh с ничтожным пробегом, чистовой многозубый с напайками. Первый раз когда доску подклинивало бук - протолкнул все-таки с большим усилием, но реально уже тогда ощутил что очень опасна такая фигня, не дай бог что - рука скакнет вперед на диск, равно как подбросит хвост доски вверх и вперед или тупо бросит доску в обратку без подъема, что тоже не вызывает радости. Неужели неправильно высушенный бук и его крутит при роспуске? Даже ножовку закусывает при попытке перепилить доску, пока не вынешь и не пройдешь без усилия сделанный пропил заново до места клина. Опять-таки с другими породами у меня нет таких проблем, но и покупал я их у других поставщиков и сушились они соответственно в других местах. Кто сталкивался?

2. Намедни с тоской посмотрел на гору отходов мелких и решил попробовать склеить торцевую разделочную доску, тем более дома как оказалось она точно не будет лишней. Сказано-сделано, напилил на ленте кучу заготовок типа бруски 15х15 мм, от отходов выхлоп остался только в виде заболони и коры. Куча стала уменьшаться, что не может не радовать глаз, а просто выкинуть рука не поднимается. Бруски быстренько слегка фуганул, под шлиф и на склейку, а вот на второй день пришел и задался вопросом: ну ладно столярка и прочее, но доска разделочная - продукты и непосредственный контакт с пищей, клей подойдет? Начал читать везде информацию, прямых противопоказаний по использованию моего клея не нашел, равно как и нет упоминаний что можно использовать для склейки деревянной посуды, досок и пр. Использую клей Titebond III Ulimate, зеленая этикетка. Очень нравится с ним работать, не хотелось бы искать что-то еще, но тут не до хотелок. Кто делал посуду или доски для кухни, что думаете? Что сами использовали?

3. Опять к теме разделочных торцевых досок. Никогда не сталкивался с этим ранее, но понимаю что если попробую прогнать готовую склеенную доску через рейсмус, чтобы выровнять, даже с минимальным съемом - ее разорвет в клочья. Если не ошибаюсь, для этого используют что-то типа шлифовально-калибровочного станка. В моем случае такого нет, что бы можно было использовать для решения этой задачи? Можно конечно зашлифовать до потери пульса на простом шлиф-станке или шлиф машинкой, но я пытаюсь найти вариант проще и эффективнее ... Что скажут гуру?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

0

2

2 Делал для себя подобное, клеил Titebond прозрачный, затем масло с воском.
Использовал только дуб и ясень (антисептические породы)
Клеил под стеновцю кладку, долго в изготовлении, но глазу приятнее
http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/506/t940553.jpg
3 Ну это смотря как вы заготовку делали. Я клеил грубо говоря щит, можно строгать по волокнам сколько угодно.
Потом резал их чуть больше толщины доски, опять клеил.
А далее либо на фрезер (под вертолет), либо на калибровку(долго, нудно, но качество лучше)

0

3

Neo написал(а):

Использую клей Titebond III Ulimate

На канале https://www.youtube.com/user/mtmwood, человек, который не одну собаку съел на этих досках, говорил, что использует именно этот клей, так как он имеет какую-то сертификацию, что позволяет его использовать при контакте с продуктами
Если интересны подробности, то ищите у него на канале

0

4

Ссылка в никуда, вот нашел его https://www.youtube.com/watch?v=_NYasUKZYDo

0

5

Dark Knight написал(а):

2 Делал для себя подобное, клеил Titebond прозрачный, затем масло с воском.
Использовал только дуб и ясень (антисептические породы)
Клеил под стеновцю кладку, долго в изготовлении, но глазу приятнее

3 Ну это смотря как вы заготовку делали. Я клеил грубо говоря щит, можно строгать по волокнам сколько угодно.
Потом резал их чуть больше толщины доски, опять клеил.
А далее либо на фрезер (под вертолет), либо на калибровку(долго, нудно, но качество лучше)

Спасибо за информацию, по поводу рейсмуса не поняли меня, если строгануть по торцам - разорвет?

MHE123 написал(а):

На канале https://www.youtube.com/user/mtmwood, человек, который не одну собаку съел на этих досках, говорил, что использует именно этот клей, так как он имеет какую-то сертификацию, что позволяет его использовать при контакте с продуктами
Если интересны подробности, то ищите у него на канале

Да, очень известный мастер, не раз попадались его работы, но информацию о клее наверное я пропустил, как говорится "слона то мы и не увидели ))". Пойду читать внимательно. Спасибо огромное за наводку!

0

6

Да, действительно мой клей Titebond III Ulimate имеет все необходимые сертификации для использования на кухне )) это супер, теперь я спокоен за здоровье свое и своих клиентов ))

0

7

Neo написал(а):

Спасибо за информацию, по поводу рейсмуса не поняли меня, если строгануть по торцам - разорвет?

У васже есть чпу станок, в чем проблема фрезой спланировать плоскость?

0

8

Dark Knight написал(а):

У васже есть чпу станок, в чем проблема фрезой спланировать плоскость?

Да нет проблем, есть фрезы плоскостные и 60 мм и 80 мм, просто по торцевым не доводилось работать, предполагаю что все не так просто как мне кажется. В любом случае придется попробовать, видимо действительно без калибровочника больше никак. Спасибо за советы!

0

9

Neo написал(а):

Да, действительно мой клей Titebond III Ulimate имеет все необходимые сертификации для использования на кухне )) это супер, теперь я спокоен за здоровье свое и своих клиентов ))

Вдогонку, если кому интересно

http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/31/t854043.jpg

+2

10

а по циркулярке никто ничего не прояснит? Не может же быть так, что эта особенность породы? Чтобы именно бук так себя вел?

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Столяры-ветераны, поделитесь опытом )) есть ряд вопросов ...