У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Рвет торцевую доску


Рвет торцевую доску

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем доброго утра/дня/вечера/ночи! Есть интересная тема, в которой хотелось бы разобраться.
Вот суть. Намедни сделал торцевую разделочную доску из квадратных брусков примерно 25х25мм. Все бы ничего, да вот разорвало ее после пропитки маслом. Грешу именно на пропитку маслом, потому что делал доску я довольно долго по времени, особенно шлифовал. Т.е. доска находилась уже в склеенном состоянии и достаточно долго чтобы ее разорвало если что-то не так с самим деревом. Но ... Дерево бук, высушено до 8% на момент покупки, а в мастерской пролежало уже почти год, много изделий из этого дерева сделано, никаких проблем не было. Еще один момент интересный отметил когда делал пропитку, меня это немного шокировало, когда наливал масло для пропитки на доску - доска буквально выпивала его. Т.е. флакон вазелинового масла 100 мл., полфлакона сторона выпивала на глазах, также вторая. Всего доска "выпила" порядка 180 мл., после чего плюнул и сделал покрытие из масловоска по моему рецепту (4 масла-1 воск по весу). Через пару-тройку дней доска начала расходиться в двух местах по склейке, интересно что когда рвет - никогда не по склейке, а тут швы поползли. Интереса ради попробовал струбциной трубной сжать - куда там, даже ни на сотку положение ламелей в склейке не изменилось, значит давление там огого.
Пока что переделал, распилив по швам которые расползлись, шлифанул и склеил заново. Что интересно опять доска "выпила" грамм 50 масла. Пока изменений нет, но приглядевшись через неделю увидел что в двух местах уже других есть незначительное расхождение шва. Пока небольшое, но время покажет.
Для примера скажу что небезызвестный mtmwood, вообще все доски включая торцевые "топит" в маслянной ванне на неделю если не ошибаюсь, а потом покрывает масловоском. Если из-за масла доску рвет - то таким образом в маслянной ванне они должны лопнуть еще до того как их достанут оттуда.
Варианты? Кто вообще делал доски, особенно торцевые, поделитесь своим опытом? Надо утилизировать отходы, коих почти полкуба собралось обрезков, просто сжечь или выкинуть рука не поднимается, а вот на разделочные доски они вполне себе могут пойти.

0

2

Neo написал(а):

флакон вазелинового масла

Добрый вечер! Попробуйте сменить масло на, хотя бы - льняное. Но тут тоже подбирать придется (у разных производителей по разному  делает покрытие - впитывается, полимеризуется и тд)
У вазелинового масла летом полимеризация около трех недель, да и УФ нужен, хотя бы солнечный.
Думаю, что Ваша проблема именно в примененном масле. Если Вы настаиваете на применении именно вазелинового масла (может нравится или другие причины) - опять же - смените марку и посмотрите поведение Вашего щита.
С удовольствием прочитаю на каком варианте Вы остановились и какие  получились результаты. Удачи Вам с экспериментами!!!

0

3

GREEN7 написал(а):

Добрый вечер! Попробуйте сменить масло на, хотя бы - льняное. Но тут тоже подбирать придется (у разных производителей по разному  делает покрытие - впитывается, полимеризуется и тд)
У вазелинового масла летом полимеризация около трех недель, да и УФ нужен, хотя бы солнечный.
Думаю, что Ваша проблема именно в примененном масле. Если Вы настаиваете на применении именно вазелинового масла (может нравится или другие причины) - опять же - смените марку и посмотрите поведение Вашего щита.
С удовольствием прочитаю на каком варианте Вы остановились и какие  получились результаты. Удачи Вам с экспериментами!!!

Есть у меня и льняное масло, безусловно попробую и им, но ... меня смущает тот факт что доска буквально "пьет" масло, я не думаю что ситуация коренным образом поменяется, с таким же успехом она "выпьет" и льняное масло. Я никогда такого не видел, на доску наливаешь масло, именно наливаешь, через пару минут это пятно уходит в доску без остатка, только пятно остается там, где было налито масло. Буквально наливаю масло, беру тряпку, не губку, списать на то что губка впитывает не получится, пару движений по доске - масла нет, доска сухая.
Повторюсь, по техпроцессу mtmwood просто топит доски в масле, блин они должны тогда впитать намного больше масла чем при растирке, их должно не рвать тогда, а они должны взрываться, но такого не происходит. Спрашивать у него этот вопрос даже не стоит пробовать, он не удосуживается отвечать даже на свежие комменты в ютубе, а тут фактически секрет производства )))

P.S. В производстве чаще используется именно вазелиновое масло, оно же минеральное, оно же лампадное. Степень очистки этого масла намного превосходит льняное, как и рабочие свойства типа стабильности. (я не особо в этом спец, это со слов столяров, регулярно применяющих обработку маслами)

Отредактировано Neo (2020-09-29 07:50:36)

0

4

Neo написал(а):

Есть у меня и льняное масло, безусловно попробую и им, но ... меня смущает тот факт что доска буквально "пьет" масло,

Торец всегда впитывает больше вещества, которым покрывается изделие. Попробуйте покрывать не просто маслом,а смесью масла с пчелиным воском. Я , некоторые изделия, покрываю таким способом - мне нравится как получается покрытие, растираю используя фен. Это покрытие и для пищевых изделий подходит - что Вам и надо. Еще Рома (осиновка) подсадил меня на Белинку - тут покрытие немного другое получается, но очень хорошее, Белинка есть и для пищевых изделий.  А mtmwood , думаю, использует не чистое масло, а смешивает его с чем-то , посмотрите на его роликах - его масло более тягучее, чем просто - масло.

0

5

А не думали Вы, что материал уж слишком сухой, вот и впитывает все что можно.
Себе делал разделочные доски из 10% влажности материала, еще нигде не порвало.
http://forumupload.ru/uploads/0019/bb/e6/506/t678238.jpg
На фото без масла, с покрытием стали темнее

0

6

Dark Knight написал(а):

А не думали Вы, что материал уж слишком сухой, вот и впитывает все что можно.
Себе делал разделочные доски из 10% влажности материала, еще нигде не порвало.

На фото без масла, с покрытием стали темнее

Безусловно думал )) просто впервые сталкиваюсь когда дерево впитывает такое количество практически моментально. Тут смущает и количество и скорость с которой происходит поглощение. Ну ничего, сейчас ищу материал для проставок между блоками, на днях заделаю еще одну доску, а может пару и понаблюдаю.
Масловоск конечно использую, но только как финишное покрытие после пропитки. Всякие производственные масла не хочу даже пробовать, они напишут на банке все что угодно, в то время как внутрь нальют то что захотят или совесть позволит. Не хочу полагаться на чужую ответственность. А тут масло из аптеки, его же планировал покупать в бОльших обьемах, только мне за ним далеко ехать придется.

0

7

Как то раз было, покрыл изделия почти кипящим маслом с воском и прополисом, впиталось быстро, но и мироточило потом с месяц

0

8

Neo написал(а):

не хочу даже пробовать, они напишут на банке все что угодно, в то время как внутрь нальют то что захотят

Белинка, конечно, дороговатая, но качественная - этого не отнимешь....Было еще какое-то отечественное масло, сейчас не помню, но этикетка в национальных узорах, если найду в закладках - напишу. А по предмету разговора - Вам же не надо пропитывать насквозь изделие, а надо стабилизировать древесину пищевым покрытием. Думаю на мм 5-7 пропитки должно быть достаточно с учетом износа режущей поверхности. Попробуйте сразу закрыть поры дерева или горячей смесью с воском , но лучше втирая кисточкой и разогревая феном.

0

9

Dark Knight написал(а):

На фото без масла, с покрытием стали темнее

Вы такие щиты для чего используете? тоже как разделочные доски?

0

10

GREEN7 написал(а):

Вы такие щиты для чего используете? тоже как разделочные доски?

Естественно, есть сомнения?

0

11

Neo написал(а):

Всем доброго утра/дня/вечера/ночи! Есть интересная тема, в которой хотелось бы разобраться.

Просто бук есть бук , он как губка впитывает в себя тем более пропитка с торца . Попробуйте поменять дерево или постепенно пропитывать .

0

12

Dark Knight написал(а):

Естественно, есть сомнения?

довольно хорошо смотрятся, можно использовать и как облицовочные панели, поэтому и спросил.

0

13

GREEN7 написал(а):

довольно хорошо смотрятся, можно использовать и как облицовочные панели, поэтому и спросил.

Да был видос, типа "разоблачение mtmwood".
Там перец, с довольно борзым видом, явно на камеру понтуется, хаял оппонента,  а в конце показал дверную филенку в виде кирпичной кладки.

0

14

Dark Knight написал(а):

разоблачение mtmwood".
Там перец, с довольно борзым видом, явно на камеру понтуется, хаял оппонента

А хаял - за что? Делает человек довольно симпатичные вещи, профессионально, да - с уклоном на своих заказчиков (я имею ввиду "американизм и тд") ну так это он там  больше востребован. Просто человеческая зависть у этого "перца" или аргументированно?

0

15

Нет там никаких аргументов, просто треп - 2 мин об изделии, 21 мин поноса
https://www.youtube.com/watch?v=G7MdSS_B48I&t=1183s

0

16

Извиняюсь за длительное отсутствие, на работе завал организовался, пока разгреб - думал с ума сойду. На днях буду пробовать клеить следующие доски, хочу для примера сделать из одного и того же материала две доски, после чего одну пропитать, а другую оставить как есть и глянуть что будет. Пропитать имеется ввиду снова дать доске столько масла, сколько выпьет. Или не стоит? Блин ну как тогда не рвет доски у мтм?

0

17

Дайте маслу полимеризоваться, если объем масла большой, то пару дней.
Чем больше слоев наносите, тем больше интервал по времени между слоями.

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Курилка для отдыха » Рвет торцевую доску