У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поталь

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

В группе есть мастера кто работал с поталью или золотой пылью ( точное название не помню ) кто работал тот поймет и имеет хороший опыт. Интересует тонкости нанесения одного и другого продукта ,в каких случаях лучше использовать пыль а в каких поталь . Также интересует точная граница как обработать мелкие детали незасрав все вокруг.

0

2

я работаю с поталью :)
Пыль или остатки потали лучше наносить на участки, которые не покрыл лист или образовались дырочки, бывает, если рельеф какой-то замудреный, то поталь рвется. Так вот там лучше пройтись мелкими остатками.

Не запачкать всё вокруг помогает ровное нанесение лака на нужные участки. Для этого нужно взять кисточку потоньше, глаза в кучу и вперед :)
Важно с поталью работать в тканевых тонких перчатках. Я приловчилась использовать из фикспрайса перчатки для мастеров маникюра. Не знаю, влезут ли туда мужские руки, мои шикарно входят и я, как пижон,в белых перчатках работаю :):):) Они мягенькие,относительно тонкие, без ворса...

0

3

Да, Люда права, поталь очень интересный материал, главное не дышать и закрыть окна 8-)
Я использую специальный клей мордан (можно взять универсальный на водной основе для работы с поталью, он пойдет и для хлопьев, и для пыли) он бывает белый прозрачный и красный(удобен тем, что сразу видно локацию нанесения)
Перчатки я беру обычные тонкие, покупаю в строительном магазине, на мужскую руку они налезут, две кисти из колонка, я работаю с этими кистями, поэтому у меня под рукой они
Самое главное в работе с поталью - терпение, не торопитесь, просушите сначала икону, желательно ночь, поталь наносите перед финишным лаком/воском
Ну и само нанесение - выдержите клей 10-15минут, когда будет отличный отлип, осторожно взять лист потали, пальцами не лепить, силу не применять, кистью слегла пригладить и ждать минут 15, потом можно уже сухой кисточкой ненужное смахнуть и доработать если надо
Можно клей сделать самому
http://f23.ifotki.info/org/26fe7273b2d63282619e1ddcc8dc3de6d5577a315934331.jpg
http://f23.ifotki.info/org/364626004d33a0b8a2a88a5c7c72a676d5577a315934331.jpg

Отредактировано Nastyanastasya13 (2018-08-03 08:41:44)

+1

4

У меня вот такой

http://sh.uploads.ru/t/xueoZ.jpg

+1

5

Кстати, да, не дышать и не разговаривать.

Некоторые мастера работают без перчаток.  Но вот знаю точно - если без перчаток, то сусальное золото зеленеет от рук.  Проверено на практике 😊.
С поталью таких эксперементов не проводила 😊

0

6

ljudmila написал(а):

Кстати, да, не дышать и не разговаривать.

Некоторые мастера работают без перчаток.  Но вот знаю точно - если без перчаток, то сусальное золото зеленеет от рук.  Проверено на практике 😊.
С поталью таких эксперементов не проводила 😊

Вообще хорошо перед работой руки с мылом мыть :D
Поталь не позеленеет от жира, но отпечатки останутся

0

7

Nastyanastasya13 написал(а):

Вообще хорошо перед работой руки с мылом мыть 
Поталь не позеленеет от жира, но отпечатки останутся

Спасибо за 'комплимент' 😊😊😊

0

8

ljudmila написал(а):

Спасибо за 'комплимент' 😊😊😊

Это не тебе замечание :D  А вообще всем :jumping:
Моем руки перед покраской и никому не даём потом работу "лапать" руками своими жирненькими, даже чистые руки оставляют отпечатки

0

9

http://s3.uploads.ru/t/UzENe.jpg
Знатоки, скажите,  такой клей хороший? Я пытался один раз нанести поталь.,  получилось конечно, но на вид она была не гладкая и блестящая,  а как будто до этого её сильно мяли. Чего я не правильно делал?

0

10

osinovka написал(а):

Знатоки, скажите,  такой клей хороший? Я пытался один раз нанести поталь.,  получилось конечно, но на вид она была не гладкая и блестящая,  а как будто до этого её сильно мяли. Чего я не правильно делал?

Руки с мылом не помыл 😂.

У меня такого 'молока ' нет, даже не знаю.
Возможно, толстый слой. ?! Нужно клей немного растянуть кистью, аккуратно, чтоб пузырьки не получились, особенно где рельеф со складками всякими.  Тоненьким слоем и немного подождать, прям на мокрый -мокрый не надо накладывать лист.

0

11

ljudmila написал(а):

Руки с мылом не помыл 😂.

У меня такого 'молока ' нет, даже не знаю.
Возможно, толстый слой. ?! Нужно клей немного растянуть кистью, аккуратно, чтоб пузырьки не получились, особенно где рельеф со складками всякими.  Тоненьким слоем и немного подождать, прям на мокрый -мокрый не надо накладывать лист.

Руки не мыл))) А в остальном, вроде все так и делал.. и без рукавиц всё происходило.

0

12

osinovka написал(а):

Руки не мыл))) А в остальном, вроде все так и делал.. и без рукавиц вск происходило.

Вооот. Не помыл и хана! 😊

Сейчас почитала про него. На спиртовой основе он.  30 мин надо ждать прежде чем золотить.  Может поспешил?
И слой не толстый надо 😊

0

13

osinovka написал(а):

Знатоки, скажите,  такой клей хороший? Я пытался один раз нанести поталь.,  получилось конечно, но на вид она была не гладкая и блестящая,  а как будто до этого её сильно мяли. Чего я не правильно делал?

Рома, ты не выдержал время
Клей для потали именно надо выдержать не менее 10-15 до хорошего отлипа, иначе будет рванье и мятая поталь, как будто уже до тебя кто-то ее клеил
Есть долгоиграющий клей, можно и на час в покое оставить икону

0

14

Все я выдержал, специально будильник заводил! Короче, надо тренироваться))

0

15

ljudmila написал(а):

И слой не толстый надо 😊

Слой вот не помню какой был, может и толстый

0

16

osinovka написал(а):

Слой вот не помню какой был, может и толстый

Она у тебя смялась, наверное, когда кистью разглаживал?  На толстом слое скользила. А может кисть жесткая была? 
В общем, надо тренироваться. Мк посмотри, но все равно сам приспособишься и найдешь свой метод.  Я не всегда по феншую делаю

0

17

А поверхность, перед нанесением клея, надо как то обрабатывать? Грунтовать, лачить или может еще чего?

0

18

ljudmila написал(а):

Она у тебя смялась, наверное, когда кистью разглаживал? 

Ну да, когда кисточкой гладил..

0

19

osinovka написал(а):

Все я выдержал, специально будильник заводил! Короче, надо тренироваться))

Значит руки не помыл)
Спиртовыми очень удобно пользоваться, кстати

0

20

osinovka написал(а):

А поверхность, перед нанесением клея, надо как то обрабатывать? Грунтовать, лачить или может еще чего?

Нет, специально ничего не надо наносить
Вот после - да
Поталь - это предпоследняя работа, потом всю икону финишно покрываешьлаком/воском

0

21

osinovka написал(а):

Ну да, когда кисточкой гладил..

Клей не высох

0

22

Nastyanastasya13 написал(а):

Значит руки не помыл)
Спиртовыми очень удобно пользоваться, кстати

В следующий раз помою, стопудово из-за этого!)))

0

23

osinovka написал(а):

В следующий раз помою, стопудово из-за этого!)))

Я ж говорю :idea: точно из-за грязных ручек

0

24

Хотя профессионалы пишут что нужна специальная 'грунтовка'.... у меня не по феншую 🙈🙉🙊.  Главное чтоб шлифовано было хорошо.

0

25

ljudmila написал(а):

Хотя профессионалы пишут что нужна специальная 'грунтовка'.... у меня не по феншую 🙈🙉🙊.  Главное чтоб шлифовано было хорошо.

Да-да, декупажных дел мастера может там и грунтуют грунтами по 500₽ за 100мл бутылочку
Если ты покрываешь дерево морилкой, краской, лаком - то первый слой и будет грунт :flag:

0

26

Nastyanastasya13 написал(а):

Да-да, декупажных дел мастера может там и грунтуют грунтами по 500₽ за 100мл бутылочку
Если ты покрываешь дерево морилкой, краской, лаком - то первый слой и будет грунт

Думаю, они цену грунтовки в смету закладывают и ничего не грунтуют специально для потали. 😊

0

27

ljudmila написал(а):

Думаю, они цену грунтовки в смету закладывают и ничего не грунтуют специально для потали. 😊

Они вообще делают для себя, поэтому и покупают грунты за 500₽
Грунт акриловый можно самому сделать)
Кому надо рецепт?

0

28

Блин одни алхимики собрались. :D  :writing:

+2

29

Nastyanastasya13 написал(а):

Грунт акриловый можно самому сделать)
Кому надо рецепт?

:) Надо!!! :)

0

30

Всё очень просто :D
Акриловый грунт: акриловая эмаль+клей ПВА, пропорции 1:1
Если эмаль слишком густая, то можно добавить немного воды

+1