У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ


Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ

Сообщений 1 страница 30 из 142

1

Здесь будут публиковаться проблемы и их решение

0

2

Добрый вечер, уважаемые участники форума!
Хочу поднять вопрос пропуска шагов на наших CNC станках шаговым двигателем.
Прошу Вас описать - с какой проблемой Вы сталкивались, по какой оси, какие драйверы шаговых двигателей используете, какое деление шага и какая Плата Управления (опторазвязка), какой программой управляете станком (MACH3 или другой), решили ли Вы свою проблему и как. Думаю обмен таким опытом будет интересен многим участникам нашего форума. По итогам этого обсуждения давайте коллективно обобщим всю информацию и опубликуем ее в новой теме - что-то вроде википедии нашего форума.

0

3

Добрый вечер. Станок я строил сам, пользуясь деталями с Али. Станину и портал сварил из профильных труб. На фото он в процессе сборки. Драйверы, коммутационную плату и проч. покупал набором, ничего в этом не соображая. Вот здесь https://ru.aliexpress.com/item/CNC-Rout … 33edAPZdls Сейчас бы драйверы эти не купил, разумеется. При пробных резах с радостью выяснил, что в процессе работы координаты X и Y очень медленно уходят в минус. Вместо квадратной картины получалась почти квадратная. Ужас, короче.
Раскрутил эти чудесные драйверы. Ну и, само собой, по входу DIR у них стояли медленные оптопары EL 817. Сразу вспомнился почему-то стишок про китайскую зажигалку, в которой было мало газу, а человеку курить хочется. Нормальные оптопары типа 6N137 на три копейки дороже, но там стоят EL 817!
Выпаял их и выбросил. У 6N137 8 ножек, а у тех 4, но кое-как с помощью кусочков монтажного провода припаял 6N137. Ну и всё. С тех пор сутками молотит иногда, и возвращается идеально в точку старта.
http://s3.uploads.ru/t/AV1yP.jpg

+1

4

История примерно такая же, как у Leonа, разница лишь в том, что вместо плохих драйверов, купил AM882, проблем с пропуском шагов больше не было.

0

5

Leon
схемкой подключения 6N137....вместо PC817..не поделитесь...8 ног--их же надо чемто запитывать....

+1

6

Поделюсь, конечно. Тем более, не моё изобретение. 8-ю ножку через резистор соедините с 7-й и прицепитесь в удобном месте к шинке питания +5В на драйвере. 1-я и 4-я остаются свободными. 5-я на 6N137 паяется на место 3-й у PC817, 6-я у 6N137- на место 4-й у PC817 соответственно.http://s5.uploads.ru/t/qCyQ2.jpg

0

7

Leon
спасибо...

0

8

Всем привет! У меня плата TB6560 на 4 оси. Питается от транса 250 Вт, 36 в. Были пропуски пока не поменял (увеличил) сечение проводов на шаговики. Моторы 57csth603, 1А, 13Н. Резерв у моторов хороший, но разогнать не могу. Где-то читал, что напругу на мотор можно считать по индуктивности. На мои можно навалить до 80в, но плата не позволяет. Есть ещё самопальная на атмеге... Может её попробовать? Ещё косила по осям пока не поменял шпиндель на бесколлекторник, старый ламели стер на коллекторе и понеслось. Буду рад любым здравым мыслям по ускорению моей конструкции. Рад поделиться своим небольшим опытом.

0

9

Сегодня столкнулся с новым для меня явлением - при фрезеровке панно размером 160х290мм ноль по оси Z плавно поднялся на 2,5мм к концу работы. Раньше ничего подобного не происходило.............. Есть идеи по природе этого чуда?

0

10

MHE123 написал(а):

Сегодня столкнулся с новым для меня явлением - при фрезеровке панно размером 160х290мм ноль по оси Z плавно поднялся на 2,5мм к концу работы. Раньше ничего подобного не происходило.............. Есть идеи по природе этого чуда?

Может быть фреза плохо зажата была  :glasses:

0

11

tirli написал(а):

Может быть фреза плохо зажата была

В таких случаях, обычно, её вытаскивает из цанги... Больше похоже на косяк с заготовкой... Если это не чудо то мало информации для раскрытия фокуса!

0

12

gstecenko написал(а):

Может быть фреза плохо зажата была

У меня такая фишка была когда фреза была зажата выше нижней точки оси Z и каретка уперлась в нижнюю точку и пропустила шаги, правда ступенька при этом получилась.
Еще как вариант тупая фреза и слишком быстрая подача врезания, фреза не успевает прорезать материал и те же пропуски будут.
И еще один экзотический вариант, у меня был плавный переход высоты, когда неправильно были настроены параметры сигналов Step, Dir по оси Z в маче.

Отредактировано Шкипер (2018-12-20 10:29:04)

0

13

tirli написал(а):

Может быть фреза плохо зажата была

Скорее крепление шпинделя. У меня он зажимается двумя болтами, которые могут ослабнуть.
http://s8.uploads.ru/t/04twE.jpg
Или муфта шагового двигателя, та же беда.
http://sg.uploads.ru/t/6YW34.jpg
С муфтами я дополнительно просверлил отверстия (захватив вал) нарезал резьбу М4 и застопорил болтиком
С муфтой была проблема, когда не работал конечный выключатель, ход шпинделя дошел до упора и вал в муфте провернулся (зажим ослаб), и потихоньку прокручивался. Поджимать штатным болтом не помогло.

Отредактировано Aleksy (2018-12-20 10:55:49)

0

14

Leon написал(а):

Поделюсь, конечно. Тем более, не моё изобретение. 8-ю ножку через резистор соедините с 7-й и прицепитесь в удобном месте к шинке питания +5В на драйвере. 1-я и 4-я остаются свободными. 5-я на 6N137 паяется на место 3-й у PC817, 6-я у 6N137- на место 4-й у PC817 соответственно.http://s5.uploads.ru/t/qCyQ2.jpg

Сгорел у меня один драйвер Leadshine  DM856 (моя вина), запасного нет, но есть парочка на тошибе. Решил перепаять оптроны PC817 на 6N137, Правда я всегда предпочитаю делать все с 10 кратным запасом прочности - и в этот раз вместо того, чтобы перепаять только ОДИН оптрон на DIR - перепаял оба (EN еще) а потом и сам подумал - зачем?? все равно мы энейбл или на плюс или на минус постоянкой вешаем (не видел чтобы в хоббийных станках энейбл по-честному использовали). Драйвер заметно стал шустрее, менее шумным. Место под навесной монтаж на драйвере есть. Заодно и микросхему от старой пасты отмыл - новую промазал и протянул винты. Вывод - такая реанимация очень даже не плохо работает.

0

15

Шкипер написал(а):

И еще один экзотический вариант, у меня был плавный переход высоты, когда неправильно были настроены параметры сигналов Step, Dir по оси Z в маче.

Именно плавный переход высоты (нуля) и произошёл, причём накануне всё было нормально, да и черновая обработка прошла без проблем, а на чистовой начались фокусы. Можно подробнее что и где посмотреть?

0

16

MHE123 написал(а):

Шкипер написал(а):И еще один экзотический вариант, у меня был плавный переход высоты, когда неправильно были настроены параметры сигналов Step, Dir по оси Z в маче.Именно плавный переход высоты (нуля) и произошёл, причём накануне всё было нормально, да и черновая обработка прошла без проблем, а на чистовой начались фокусы. Можно подробнее что и где посмотреть?

я бы тож....посмотрел...про эти параметры....в маче...

0

17

Leon написал(а):

Поделюсь, конечно. Тем более, не моё изобретение. 8-ю ножку через резистор соедините с 7-й и прицепитесь в удобном месте к шинке питания +5В на драйвере. 1-я и 4-я остаются свободными. 5-я на 6N137 паяется на место 3-й у PC817, 6-я у 6N137- на место 4-й у PC817 соответственно.

да...совсем забыл отписаться...разобрал я свой драйвер...HY-DIV268N-5A...а там пары-то стоят шустрые...6N137....чё народ ...туфту гонит..не понятно...

0

18

MHE123 написал(а):

Можно подробнее что и где посмотреть?

http://s5.uploads.ru/t/FelBZ.png
Настройка движков тут, самый левый параметр "steps" если значения шага не будут соответствовать вашим двигателям, то ошибка будет накопительная и на коротких траекториях мало заметна а вот на длинных будет 
уже иметь значительные наводки.
А если еще движки через редуктор работают, то тут вообще атас, у меня на повортку приблизительно так выглядит: 71,83111111

Отредактировано Шкипер (2018-12-20 21:28:56)

-1

19

Шкипер написал(а):

Настройка движков тут, самый левый параметр "steps" если значения шага не будут соответствовать вашим двигателям, то ошибка будет накопительная и на коротких траекториях мало заметна а вот на длинных будет 
уже иметь значительные наводки.
А если еще движки через редуктор работают, то тут вообще атас, у меня на повортку приблизительно так выглядит: 71,83111111

Отредактировано Шкипер (Сегодня 21:28:56)

Мне продавец дал уже сконфигурированные файлы настройки для этого станка в формате XML так что я сам ничего не настраивал, просто скормил эти файлы программе.........сейчас  переписал их и поставил несложную раюотку для проверки - посмотрим что будет

0

20

Шкипер написал(а):

MHE123 написал(а):Можно подробнее что и где посмотреть?Настройка движков тут, самый левый параметр "steps" если значения шага не будут соответствовать вашим двигателям, то ошибка будет накопительная и на коротких траекториях мало заметна а вот на длинных будет  уже иметь значительные наводки.А если еще движки через редуктор работают, то тут вообще атас, у меня на повортку приблизительно так выглядит: 71,83111111
            Отредактировано Шкипер (Сегодня 19:28:56)
            Подпись автораТочу,строгаю, ЧПУ ломаю..

так это всё...устраняется при калибровке....я думал ...чтото неведомое....если вы точно знаете диаметр винта..шаг...--тода и калибровку можна пропустить....и я не думаю..что ошибка будет накопительная...просто модель при резке...будет отличаться от оригинала..по пропорциям..я вооще ...работал года 2....без калибровки...задал в визарте от мача...круг...резанул...измерил...точно...(на сотки ..я внимания не обращал...да и на десятки тоже)...

Отредактировано se56bo (2018-12-20 22:16:48)

0

21

se56bo написал(а):

так это всё...устраняется при калибровке....я думал ...чтото неведомое....если вы точно знаете диаметр винта..шаг...--тода и калибровку можна пропустить....и я не думаю..что ошибка будет накопительная...просто модель при резке...будет отличаться от оригинала..по пропорциям..я вооще ...работал года 2....без калибровки...задал в визарте от мача...круг...резанул...измерил...точно...(на сотки ..я внимания не обращал...да и на десятки тоже)...

Отредактировано se56bo (Сегодня 22:16:48)

переустановил файлы конфигурации, по которым всё работало уже год без всяких проблем, но вопрос это не решило - после выполнения черновой возврат не в ноль, а рядом, да и по вертикали ошибки..........может попробовать другой комп поставить?

Отредактировано MHE123 (2018-12-20 22:38:36)

0

22

MHE123 написал(а):

переустановил файлы конфигурации, по которым всё работало уже год без всяких проблем, но вопрос это не решило - после выполнения черновой возврат не в ноль, а рядом, да и по вертикали ошибки..........может попробовать другой комп поставить?

Проверьте по линейке, задайте расстояние перемещения побольше и замерьте точки между началом и концом, они должны соответствовать расстоянию которое вы задали. Если расстояние будет отличаться от заданного, то параметр шага не верен. Сделать несколько раз, если расстояние будет все время разное, то проблема в пропусках шагов, это уже нужно будет смотреть настройки самих драйверов, возможно что то там слетело.
У вас ШВП, или винт? Если ШВП, то какой?, какие шаговики?, сколько градусов на шаг?, Привод прямой или через редуктор? от этого всего зависит значение шага в Маче.

0

23

se56bo написал(а):

просто модель при резке...будет отличаться от оригинала..по пропорциям.

Если неправильная настройка только по оси Z то вся остальная геометрия будет в норме.

0

24

Шкипер написал(а):

Проверьте по линейке, задайте расстояние перемещения побольше и замерьте точки между началом и концом, они должны соответствовать расстоянию которое вы задали. Если расстояние будет отличаться от заданного, то параметр шага не верен. Сделать несколько раз, если расстояние будет все время разное, то проблема в пропусках шагов, это уже нужно будет смотреть настройки самих драйверов, возможно что то там слетело.
У вас ШВП, или винт? Если ШВП, то какой?, какие шаговики?, сколько градусов на шаг?, Привод прямой или через редуктор? от этого всего зависит значение шага в Маче.

Везде ШВП (1605 и 1204), шаговики без редуктора 57 two-phase 3A 150N.cm  - никаких настроек я не делал, MACH  подцепил XML файл, предоставленный продавцом и всё работало нормально почти год, до вчерашнего дня

0

25

MHE123 написал(а):

Везде ШВП (1605 и 1204), шаговики без редуктора 57 two-phase 3A 150N.cm

Покажите значения Step для всех осей которое стоит у вас в маче.
Если у вас драйвера отдельные на каждую ось, попробуйте поменять местами.

0

26

Опять ...эта волшебная  фраза----один год-----.....я заметил...что мач надо переустанавливать....раз в год....

0

27

se56bo написал(а):

Опять ...эта волшебная  фраза----один год-----.....я заметил...что мач надо переустанавливать....раз в год....

Причем - вместе с виндой :) Windows, за год работы, начинает тормозить.

0

28

GREEN7 написал(а):

..Причем - вместе с виндой  Windows, за год работы, начинает тормозить.

совершено верно... http://funkyimg.com/i/2vVdg.png чёт забыл..приписать...

Отредактировано se56bo (2018-12-21 18:51:49)

0

29

se56bo написал(а):

совершено верно...  чёт забыл..приписать...

Отредактировано se56bo (Сегодня 18:51:49)

Вместо компа подключил ноут с только что установленным MACH3 - всё равно глюки................в выходные залезу в контроллер, посмотрю что там (хотя всё равно в этом не разбираюсь)

0

30

MHE123 написал(а):

Вместо компа подключил ноут с только что установленным MACH3 - всё равно глюки................в выходные залезу в контроллер, посмотрю что там (хотя всё равно в этом не разбираюсь)

датчики нуля...стоят?..если нет...попробуйте...выставить станок в ноль...и забить это в память...кнопка--Ref all home--кнопки осей должны стать зелёными...ну и прогнать какую нибудь...модель..по воздуху....

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ