У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ


Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ

Сообщений 91 страница 120 из 142

1

Здесь будут публиковаться проблемы и их решение

0

91

MHE123 написал(а):

Спасибо! А что делать с  ENА+ и ENА-?

Отредактировано MHE123 (Вчера 21:00:19)

ENА+ и ENА- не задействованы, то есть они никуда не подключаются в нашем случае

0

92

Lucky1966 написал(а):

ENА+ и ENА- не задействованы, то есть они никуда не подключаются в нашем случае

Спасибо, буду пробовать

0

93

Lucky1966 написал(а):

Что там подсоединять. С правой стороны есть клеммы XP XD, YP YD. ZP ZD.P - это PUL- на драйвереD - это DIR- на драйвере.Клеммы PUL+ и DIR+ соединяешь вместе и подаешь на них питание с клеммы +5в с платы контроллера. Выводы на драйвере А+ А- и В+ В- это выводы на обмотки шагового двигателя А и В соответственно. VCС  на драйвере это + от блока питания для движковGND на драйвере это - от блока питания движков

решил под шумок...тож вопрос подкинуть....это подключение по" +"...но есть ещё и по "-"...вчём различия?
при настройке этой вкладки..http://s7.uploads.ru/t/s2a9p.png
.пишут что ...надо обращать внимание на это подключение...

0

94

se56bo написал(а):

решил под шумок...тож вопрос подкинуть....это подключение по" +"...но есть ещё и по "-"...вчём различия?
при настройке этой вкладки..
.пишут что ...надо обращать внимание на это подключение...

Эта вкладка МАСН3 позволяет переключать направление вращения движков, не меняя полярности подключения движка в драйверу (колонка DIR Low), а колонка "STEP Low" отвечает какой уровень сигнала STEP  отвечает за сам шаг, так как в зависимости от контроллера это может быть как высокий уровень сигнала STEP , так и низкий уровень сигнала STEP .
Так как в драйверах стоит опторазвязка, которая работает на паре "светодиод-фотодиод", то для правильной работы светодиода в этой паре, нужно соблюдать полярность подключения проводов, так как при обратном подключении, светодиод попросту не будет работать, а следовательно не будет передаваться информация в драйвер.

0

95

Замена контроллера результата не дала, а замена драйвера, похоже, решила проблему. Теперь вопрос такой, какие были установки на старом драйвере я не знаю, так как отсутствует маркировка, и на новом я поставил шаг 16, при этом у меня в MACH3 было выставлено 400. С такими установками при желаемом перемещении на 20мм реальное было 10мм, и я увеличил значение 400 вдвое (до 800). Всё стало соответствовать, но возник вопрос - а что лучше и правильнее:

шаг на драйвере 8 при значении 400
шаг на драйвере 16 при значении 800
шаг на драйвере 32 при значении 1600 (не пробовал)

Жду рекомендации специалистов

Отредактировано MHE123 (2019-01-19 04:23:21)

0

96

Lucky1966 написал(а):

Так как в драйверах стоит опторазвязка, которая работает на паре "светодиод-фотодиод", то для правильной работы светодиода в этой паре, нужно соблюдать полярность подключения проводов, так как при обратном подключении, светодиод попросту не будет работать, а следовательно не будет передаваться информация в драйвер.

Бред полнейший.
Вы же не сами оптопару питаете?
А работает это как нормально замкнутый или нормально разомкнутый выключатель(горит или не горит светодиод)

-1

97

MHE123 написал(а):

шаг на драйвере 8 при значении 400
шаг на драйвере 16 при значении 800
шаг на драйвере 32 при значении 1600 (не пробовал)

8-16-32 это дробление шага
Главное вторую цифру правильную поставить
Вот калькулятор https://darxton.ru/wiki-article/raschet … lya-mach3/

Таблица зависимости крутящего момента от деления шага
при делении 1\16  у вас используется всего 10 процентов крутящего момента
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/01/078caa2835193efe9c7f498c381bc3a9.png

-1

98

Рустам написал(а):

8-16-32 это дробление шага
Главное вторую цифру правильную поставить
Вот калькулятор https://darxton.ru/wiki-article/raschet … lya-mach3/

Таблица зависимости крутящего момента от деления шага
при делении 1\16  у вас используется всего 10 процентов крутящего момента

Всё равно не понял, как лучше, для чего сделан такой выбор, что даёт уменьшение шага? Какой шаг выставить?

0

99

Поставьте 1\16 для начала, либо 1\8 как было
Почитайте, что такое крутящий момент

-1

100

Рустам написал(а):

Бред полнейший.
Вы же не сами оптопару питаете?
А работает это как нормально замкнутый или нормально разомкнутый выключатель(горит или не горит светодиод)

Уважаемый, это как раз Вы несете бред.
Если Вы не знали, то диод является полупроводником. Если Вы не знали, этого, и не знаете свойства полупроводника, то Гугл и Википедия Вам в помощь. Вкратце , полупроводник пропускает ток только в одном направлении. То есть, если вы подадите на него ток другой полярности, то но о каком пропускании тока речи идти не может, так как светодиод в оптронной паре не будет функционировать (светиться), следовательно фотодиод оптронной пары не будет принимать сигнал, так как этого сигнала попросту не будет и "нормально замкнутый или нормально разомкнутый выключатель" работать вообще не будет

0

101

MHE123 написал(а):

Всё равно не понял, как лучше, для чего сделан такой выбор, что даёт уменьшение шага? Какой шаг выставить?

Уменьшение шага дает более плавное вращение двигателя. При меньшем делении шага, вращение более ступенчатое.

Если у Вас на осях Х и У стоят винты с шагом 5мм (1605), то поставьте на драйверах этих движков шаг 16 или 32
Для настроек МАТСН3 для этих движков нужно выставить количество шагов на 1мм

Вычисляется это так.
Без деления шага двигатель дает 200 шагов на 1 оборот двигателя.
Шаг винта 5мм
То есть на 1мм движения по оси без деления шага, движок должен сделать 200/5=40 шагов (это же значение прописываете в МАТСН3)

Если выбираете деление шага 16, то на 1 оборот двигателя нужно будет подать в 16 раз больше шагов, то есть 200 х 16 = 3200 шагов.
Шаг винта 5мм
На 1 мм  движения во этой оси движок должен сделать 3200/5=640 шагов (прописываете это значение в МАТСН3)

Ну и так далее для любого деления шага и шага винта просчитываете свои значения.

Выше чем 32, я не советую применять, так как лучше иметь более крупный шаг без пропуска шагов, чем более мелкий шаг с возможным пропуском шагов

0

102

Lucky1966 написал(а):

Уменьшение шага дает более плавное вращение двигателя. При меньшем делении шага, вращение более ступенчатое.

Если у Вас на осях Х и У стоят винты с шагом 5мм (1605), то поставьте на драйверах этих движков шаг 16 или 32
Для настроек МАТСН3 для этих движков нужно выставить количество шагов на 1мм

Вычисляется это так.
Без деления шага двигатель дает 200 шагов на 1 оборот двигателя.
Шаг винта 5мм
То есть на 1мм движения по оси без деления шага, движок должен сделать 200/5=40 шагов (это же значение прописываете в МАТСН3)

Если выбираете деление шага 16, то на 1 оборот двигателя нужно будет подать в 16 раз больше шагов, то есть 200 х 16 = 3200 шагов.
Шаг винта 5мм
На 1 мм  движения во этой оси движок должен сделать 3200/5=640 шагов (прописываете это значение в МАТСН3)

Ну и так далее для любого деления шага и шага винта просчитываете свои значения.

Выше чем 32, я не советую применять, так как лучше иметь более крупный шаг без пропуска шагов, чем более мелкий шаг с возможным пропуском шагов

Спасибо! Понял

0

103

MHE123 написал(а):

Спасибо! Понял

Я так понял, что Вы нашли проблему пропуска шагов, когда заменили драйвер?

0

104

MHE123 написал(а):

Спасибо! Понял

Если вышлете скрины на каждый движок в МАСН3, где у вас стоят заводские настройки, которые присылал продавец, то я смогу сказать какое деление шага у вас стояло на ваших старых драйверах

0

105

Lucky1966 написал(а):

Я так понял, что Вы нашли проблему пропуска шагов, когда заменили драйвер?

по крайней мере 1,5-часовая программа отработала без сбоев. я дозаказал ещё один драйвер (почему-то изначально заказал 3 шт), и, когда он придёт, уже нориально (не на соплях) всё подключу, и, надеюсь, что всё будет работать нормально
я пока искал причину проблемы, пересмотрел кучу видео и форумов, так человек, заменив шаговики с драйверами и стол (25мм плита) фрезерует аллюминий по 6мм за проход, так что потенциал у этого китайца кой-какой есть

0

106

Lucky1966 написал(а):

Если вышлете скрины на каждый движок в МАСН3, где у вас стоят заводские настройки, которые присылал продавец, то я смогу сказать какое деление шага у вас стояло на ваших старых драйверах

Спасибо, я знаком с математикой  ;) и, благодаря Вашим объяснениям, смогу сделать обратный расчёт

0

107

MHE123 написал(а):

Спасибо, я знаком с математикой   и, благодаря Вашим объяснениям, смогу сделать обратный расчёт

Желаю удачи!  :cool:

0

108

MHE123 написал(а):

по крайней мере 1,5-часовая программа отработала без сбоев. я дозаказал ещё один драйвер (почему-то изначально заказал 3 шт), и, когда он придёт, уже нориально (не на соплях) всё подключу, и, надеюсь, что всё будет работать нормально
я пока искал причину проблемы, пересмотрел кучу видео и форумов, так человек, заменив шаговики с драйверами и стол (25мм плита) фрезерует аллюминий по 6мм за проход, так что потенциал у этого китайца кой-какой есть

Да, более мощные движки справляются с задачей лучше. Но не нужно превышать рекомендуемые режимы обработки. 6мм алюминия за проход, это очень много и это может привести к поломке фрезы, потере координат или износу ШВП. Для алюминия рекомендуется 0,2-0,5мм за проход.
Прилагаю таблицу с режимами обработки для различных материалов и различных типов обработки.
http://sg.uploads.ru/t/pMO2u.jpg

0

109

Lucky1966 написал(а):

Да, более мощные движки справляются с задачей лучше. Но не нужно превышать рекомендуемые режимы обработки. 6мм алюминия за проход, это очень много и это может привести к поломке фрезы, потере координат или износу ШВП. Для алюминия рекомендуется 0,2-0,5мм за проход.
Прилагаю таблицу с режимами обработки для различных материалов и различных типов обработки.

Просто для информации   https://mbcreates.com/cnc-router/cnc-60 … d-upgrade/

0

110

По теме, станок работал работал и начались пропуски - первое проверить выставленный ток на драйвере, если он уже на верхнем пределе, тогда попробовать уменьшить деление, конечно могут возникнуть рывки и если они не приемлимы менять драйвер. У меня тв6600, поменя уже 3шт за год, плавность дает только 32. Вчера приехал dm542, вроде хвалят, посмотрим как он себя покажет.

Отредактировано urok1972 (2019-01-19 20:52:57)

0

111

urok1972 написал(а):

По теме, станок работал работал и начались пропуски - первое проверить выставленный ток на драйвере, если он уже на верхнем пределе, тогда попробовать уменьшить деление, конечно могут возникнуть рывки и если они не приемлимы менять драйвер. У меня тв6600, поменя уже 3шт за год, плавность дает только 32. Вчера приехал dm542, вроде хвалят, посмотрим как он себя покажет.

Отредактировано urok1972 (Сегодня 20:52:57)

Насколько я читал отзывы, то хвалят DM542A, а не DM542...............может быть я не прав........

0

112

Lucky1966 написал(а):

Вкратце , полупроводник пропускает ток только в одном направлении.

Для тех кто в "танке", еще раз повторю вопрос: Вы оптопару сами питаете, или она запитана от платы развяки?

0

113

Рустам написал(а):

Для тех кто в "танке", еще раз повторю вопрос: Вы оптопару сами питаете, или она запитана от платы развяки?

Для тех, кто на броневике - отдельно питание на оптрон не подается. Одно плечо оптрона включено в цепь передающую сигнал, второе плечо *фотодиод) включено в цепь, которая принимает сигнал.
Для таких как ты прилагаю схему подключения драйвера, которая идет с документацией к драйверу. Смотри, изучай и не говори глупостей. Светодиод в оптопаре нужно подключать соблюдая полярность, а не абы как, как ты пытаешься доказать.

0

114

http://s9.uploads.ru/t/zB8Kv.jpg

Ну и собственно сама схема

0

115

Lucky1966 написал(а):

Для тех, кто на броневике - отдельно питание на оптрон не подается. Одно плечо оптрона включено в цепь передающую сигнал, второе плечо *фотодиод) включено в цепь, которая принимает сигнал.
Для таких как ты прилагаю схему подключения драйвера, которая идет с документацией к драйверу. Смотри, изучай и не говори глупостей. Светодиод в оптопаре нужно подключать соблюдая полярность, а не абы как, как ты пытаешься доказать.

Так кого хрена ты(раз на ТЫ перешли) говоришь о неправильной подаче питания, если питание подает плата опторазвязки?
Диод либо горит, либо нет, о чем и говорил выше (постоянно замкнут или разомкнут)

А для криворуких, совет, проверь перед подключением, откуда и что идет

0

116

Рустам написал(а):

Так кого хрена ты(раз на ТЫ перешли) говоришь о неправильной подаче питания, если питание подает плата опторазвязки?
Диод либо горит, либо нет, о чем и говорил выше (постоянно замкнут или разомкнут)

А для криворуких, совет, проверь перед подключением, откуда и что идет

Ты бы для сначала прочитал то, на что я давал такой ответ.

se56bo написал(а):
решил под шумок...тож вопрос подкинуть....это подключение по" +"...но есть ещё и по "-"...вчём различия?
при настройке этой вкладки..
.пишут что ...надо обращать внимание на это подключение...

Поэтому я и написал, что нужно соблюдать полярность, а не тупо подкинуть провода от контроллера к драйверу без соблюдения полярности. Я и указал, что DIR+ и STEP+ нужно подсоединить на +5В, а на DIR- и STEP- подавать выходные сигналы от контроллера, так как если сделать наоборот, то оптопара работать не будет, так как на диоды в этой паре будет подан ток обратной полярности. Если ты чего-то не понял, то это твои проблемы. Для таких как ты, я всегда предлагаю подключить так, как ты хочешь, то есть поменять провода местами - DIR- и STEP- подать +5, а на DIR+ и STEP+ подать сигналы. Вот если у тебя все после этого будет работать, то можешь успокоиться и сказать, что я был не прав.  :D

0

117

Lucky1966 написал(а):

Ты бы для сначала прочитал то, на что я давал такой ответ.

se56bo написал(а):
решил под шумок...тож вопрос подкинуть....это подключение по" +"...но есть ещё и по "-"...вчём различия?
при настройке этой вкладки..
.пишут что ...надо обращать внимание на это подключение...

Поэтому я и написал, что нужно соблюдать полярность, а не тупо подкинуть провода от контроллера к драйверу без соблюдения полярности. Я и указал, что DIR+ и STEP+ нужно подсоединить на +5В, а на DIR- и STEP- подавать выходные сигналы от контроллера, так как если сделать наоборот, то оптопара работать не будет, так как на диоды в этой паре будет подан ток обратной полярности. Если ты чего-то не понял, то это твои проблемы. Для таких как ты, я всегда предлагаю подключить так, как ты хочешь, то есть поменять провода местами - DIR- и STEP- подать +5, а на DIR+ и STEP+ подать сигналы. Вот если у тебя все после этого будет работать, то можешь успокоиться и сказать, что я был не прав.

Бабу свою учи щи варить, разТЫкался
И писать заодно научись логично

0

118

MHE123 написал(а):

Спасибо, я знаком с математикой   и, благодаря Вашим объяснениям, смогу сделать обратный расчёт

Ну так заработала Ваша машинка? Не томите нас!  :'(

0

119

Lucky1966 написал(а):

Ну так заработала Ваша машинка? Не томите нас!

Позавчера пришёл 4-й драйвер, сегодня всё установили и подключили. Сейчас хочу поставить какую-нибудь работку часа на 3-4 и, по результату отпишу

Итого: заменил все 4 драйвера с ТВ6560 на ТВ6600 с сохранением всех настроек (деление шага 8, хотя и с 16 работало нормально). Специально прогнал небольшую модель с четырьмя режимами обработки (черновая, чистовая 0,5, доработка 0,25, вырезание), чтобы посмотреть будет смещение (пропуск шагов) или нет. Пока полёт номальный, пропуска шагов нигде не заметил - доволен.
http://sd.uploads.ru/t/jrdZE.jpg

Отредактировано MHE123 (2019-01-26 18:28:08)

0

120

MHE123 написал(а):

Пропуск шагов по всем осям и сопровождается стуком (похоже от шаговых двигателей), но не могут же все двигатели начать глючить одновременно................ Может ли это быть связано с понижением температуры в помещении (около +7)?

Это может исходить от мача! Где-то в глубине его настроек есть параметр отбивки нуля. Когда ось во время движения пересекает "0" по любой оси, мотор делает останов или что-то типа того, что слышится как стук! У меня такое было. Выключил и все кончилось. Но не могу сказать, что при этом были пропуски.

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ