У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ


Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ

Сообщений 121 страница 142 из 142

1

Здесь будут публиковаться проблемы и их решение

0

121

gstecenko написал(а):

Это может исходить от мача! Где-то в глубине его настроек есть параметр отбивки нуля. Когда ось во время движения пересекает "0" по любой оси, мотор делает останов или что-то типа того, что слышится как стук! У меня такое было. Выключил и все кончилось. Но не могу сказать, что при этом были пропуски.

Вопрос решился заменой драйверов

0

122

MHE123 написал(а):

Вопрос решился заменой драйверов

Поздравляю! Жаль только, затратно вышло... Такая наша доля эксперементаторов... :idea:

0

123

MHE123 написал(а):

Позавчера пришёл 4-й драйвер, сегодня всё установили и подключили. Сейчас хочу поставить какую-нибудь работку часа на 3-4 и, по результату отпишу

Итого: заменил все 4 драйвера с ТВ6560 на ТВ6600 с сохранением всех настроек (деление шага 8, хотя и с 16 работало нормально). Специально прогнал небольшую модель с четырьмя режимами обработки (черновая, чистовая 0,5, доработка 0,25, вырезание), чтобы посмотреть будет смещение (пропуск шагов) или нет. Пока полёт номальный, пропуска шагов нигде не заметил - доволен.

Отредактировано MHE123 (2019-01-26 15:28:08)

Поздравляю! Рад был помочь советами.

0

124

Lucky1966 написал(а):

Поздравляю! Рад был помочь советами.

Ещё раз спасибо за помощь

0

125

MHE123 написал(а):

Вопрос решился заменой драйверов

Радость моя была недолгой.............................вчера опять начался пропуск шагов по Z
Есть идеи?

0

126

MHE123 написал(а):

Радость моя была недолгой.............................вчера опять начался пропуск шагов по Z
Есть идеи?

Есть! Тяжелая ось, шаговый двигатель не успевает поднимать ее, поставте пружины, они и преднатяг обеспечат и будут помогать шаговику поднимать ось вверх.

0

127

GREEN7 написал(а):

Есть! Тяжелая ось, шаговый двигатель не успевает поднимать ее, поставте пружины, они и преднатяг обеспечат и будут помогать шаговику поднимать ось вверх.

всё время успевал, после замены драйвера опять успевал, а сейчас не успевает? кстати, в прошлый раз сначала заглублялся в заготовку, а потом вдруг стал фрезеровать воздух над ней, так что это вряд-ли тяжесть оси

0

128

MHE123 написал(а):

всё время успевал, после замены драйвера опять успевал, а сейчас не успевает? кстати, в прошлый раз сначала заглублялся в заготовку, а потом вдруг стал фрезеровать воздух над ней, так что это вряд-ли тяжесть оси

Какой блок питания стоит на драйверах с движками - мощность, вольтаж? Сколько движков стоит на станке? Они все запитаны от одного блока питания? Какие движки стоят на станке - тип и крутящий момент? Не исключено, что проблемы могут быть с питанием - не хватает мощности блока питания, пропала стабилизация питания.

0

129

Lucky1966 написал(а):

Какой блок питания стоит на драйверах с движками

блок питания мой друг (специалист-электронщик со стажем) проверил на осцилографе в разных режимах (вплоть до КЗ) ещё в прошлый раз и удивился стабильности его работы

Я вот не знаю, может ИБП мешает жить и мутит воду......................может такое быть?

Отредактировано MHE123 (2019-04-09 21:27:46)

0

130

MHE123 написал(а):

блок питания мой друг (специалист-электронщик со стажем) проверил на осцилографе в разных режимах (вплоть до КЗ) ещё в прошлый раз и удивился стабильности его работы

Я вот не знаю, может ИБП мешает жить и мутит воду......................может такое быть?

Отредактировано MHE123 (Вчера 19:27:46)

Вы так и не дали ответ - какой ток может выдать ваш блок питания и какой вольтаж (на корпусе блока питания имеется эта информация)? Какие двигатели стоят на вашем станке (крутящий момент и типоразмер)?

0

131

Lucky1966 написал(а):

Вы так и не дали ответ - какой ток может выдать ваш блок питания и какой вольтаж (на корпусе блока питания имеется эта информация)? Какие двигатели стоят на вашем станке (крутящий момент и типоразмер)?

Блок питания 24В и, кажется, 7А, а про двигатели точной информации у меня нет (китайцы народ скрытный), на сайте написано 57 two-phase 3A 150N.cm - X и Y -3А а Z -2.5А (информация с переключателей на драйверах)

Станок вот такой

Отредактировано MHE123 (2019-04-10 16:59:37)

0

132

MHE123 написал(а):

Блок питания 24В и, кажется, 7А, а про двигатели точной информации у меня нет (китайцы народ скрытный), на сайте написано 57 two-phase 3A 150N.cm - X и Y -3А а Z -2.5А (информация с переключателей на драйверах)

Станок вот такой

Отредактировано MHE123 (Сегодня 14:59:37)

А Вас не смущает тот факт, что суммарный ток всех двигателей составляет 8,5 ампер, а максимальный ток 7А (заметьте, что это пиковый ток в Вашем блоке питания и это кратковременный показатель. Номинальный ток будет меньше)? То есть в определенные периоды, когда одновременно работают все 3 движка, движки не могут работать на максимальном крутящем моменте.
К тому же, в своей практике я сталкивался с ситуацией, когда блоки питания то работали нормально, то жутко глючил. Такой блок питания практически невозможно продиагностировать. Как вариант, рекомендую попробовать поставить заведомо рабочий блок питания для драйверов и шаговых двигателей. Ток БП должен быть не менее 10 ампер. Насколько я помню, драйвера и контроллер Вы уже меняли.

У вас станок работает от отдельного компа или от домашнего? На компе к станку ничего не должно стоять кроме МАСН3 и самой винды. Кроме того, комп должен быть оптимизирован для работы с МАСН3. Любое прерывание в работе МАСН3 другими программами на компе приводит к глюкам.

Отредактировано Lucky1966 (2019-04-10 19:30:55)

0

133

Lucky1966 написал(а):

К тому же, в своей практике я сталкивался с ситуацией, когда блоки питания то работали нормально, то жутко глючил. Такой блок питания практически невозможно продиагностировать. Как вариант, рекомендую попробовать поставить заведомо рабочий блок питания для драйверов и шаговых двигателей. Ток БП должен быть не менее 10 ампер. Насколько я помню, драйвера и контроллер Вы уже меняли.

если не исправен блок питания (который проверили очень тщательно), то почему в прошлый раз вопрос решился заменой драйверов?

0

134

Lucky1966 написал(а):

У вас станок работает от отдельного компа или от домашнего? На компе к станку ничего не должно стоять кроме МАСН3 и самой винды. Кроме того, комп должен быть оптимизирован для работы с МАСН3. Любое прерывание в работе МАСН3 другими программами на компе приводит к глюкам.

Комп отдельный и на нём, кроме винды и мак3 ничего нет, к инету не подключен...................что Вы понимаете под оптимизацией?

0

135

MHE123 написал(а):

Комп отдельный и на нём, кроме винды и мак3 ничего нет, к инету не подключен...................что Вы понимаете под оптимизацией?

Вот почитайте об оптимизации компа для работы с МАСН3
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-r … mach3.html

0

136

Lucky1966 написал(а):

Вот почитайте об оптимизации компа для работы с МАСН3
https://cncmodelist.ru/stati/stati-po-r … mach3.html

Как IT-шник с почти 30-летним стажем, могу Вам сказать, что 99% того, что там написано не имеет никакого отношения к "оптимизации компа для работы с МАСН3" ............... общие слова даже без конкретизации какую версию Windows Вы ставите .............. я делаю практически тоже самое на всех машинах своих приятелей, которые ко мне попадают

0

137

MHE123 написал(а):

Как IT-шник с почти 30-летним стажем, могу Вам сказать, что 99% того, что там написано не имеет никакого отношения к "оптимизации компа для работы с МАСН3" ............... общие слова даже без конкретизации какую версию Windows Вы ставите .............. я делаю практически тоже самое на всех машинах своих приятелей, которые ко мне попадают

Речь идет об WINDOWS XP 32-разрядная. Именно эту версию настоятельно рекомендуют разработчики МАСН3.  А суть оптимизации состоит в том, чтобы отключить все лишние службы, которые не нужны для МАСН3, так как такие службы помимо того, что нагружают процессор, во время своей работы берут на себя прерывания, чем приостанавливают работу МАСН3. Рассуждения о том, имеет ли это смысл, можете оставить себе для дальнейшего геморроя в решении Вашей проблемы. Нужно знать одно - МАСН3 должен иметь монопольное право на свою работу как для процессора, так и для всех служб. Если, как Вы уверяете, все железо станка работоспособное, то проблема скрывается в работе МАСН3, а следовательно в компе тоже. Как я писал Вам ранее, когда еще первый раз Вы столкнулись с проблемой, нужно все решать методом последовательного исключения возможных проблем. Только так можно найти решение.

0

138

Поехали по порядку:

Lucky1966 написал(а):

Речь идет об WINDOWS XP 32-разрядная. Именно эту версию настоятельно рекомендуют разработчики МАСН3.

Где в Вашей ссылке Вы нашли, что это Windows XP 32-bit?.....это во-первых
На сайте MACH3 написано:
Requirements if using the parallel port for machine control:
Desktop PC with at least one parallel port
(Laptops are not supported)
32-bit version of Windows 2000, Windows XP, Windows Vista, or Windows 7
(64-bit versions will not work)
1Ghz CPU
512MB RAM
Non-integrated Video Card with 32MB RAM
(Large G-code files, especially 3D files will require a video card with 512MB RAM or higher)
Нигде не сказано, Windows XP какие-либо преимущества ..............это во-вторых

Lucky1966 написал(а):

можете оставить себе для дальнейшего геморроя

хамить незнакомым людям по меньшей мере неприлично, а как к этому отнесутся модераторы - это их дело

Lucky1966 написал(а):

Нужно знать одно - МАСН3 должен иметь монопольное право на свою работу как для процессора, так и для всех служб

в Windows нет такого понятия, как "монопольное право", а отключение системных служб и сервисов по неизвестно кем и для какой ОС написанному сценарию может привести к совершенно противоположному результату

Lucky1966 написал(а):

Если, как Вы уверяете, все железо станка работоспособное

Покажите мне место, где я в этом "уверял"

Lucky1966 написал(а):

проблема скрывается в работе МАСН3

ещё в прошлый раз я заменял работающий комп на два других без успешного решения проблемы, а после замены драйверов вернул тот, который стоял с самого начала и он нормально работал, так что проблема не в MACH3 (и соответственно не в компе)

0

139

Вы поменяли драйвера, вы поменяли контроллер, блок питания, как вы уверяете, работает правильно и без проблем, комп рабочий и МАСН3 работает правильно. Я ничего не забыл упомянуть? Вот я и говорю, что Вы утверждаете, что все железо работает. Так в чем же тогда проблема? Или же все-таки что-то работает не так как нужно (то есть является неработоспособным)? Вы меняли все, кроме блока питания, вот я и предложил Вам ранее попробовать заменить его заведомо рабочим. Не хотите этого делать и хотите решить проблему. Это же просто смешно! Тогда остается (если все железо и электроника рабочее) пригласить батюшку и освятить станок и повесить над ним икону. ))

0

140

MHE123 написал(а):

Вопрос решился заменой драйверов

Бывает что и новый быстро дохнет, у меня было так же, перекинь с оси Х, и потести. Z cамая нагруженная ось по перемещениям.

0

141

Lucky1966 написал(а):

Вы поменяли драйвера, вы поменяли контроллер

Да, после замены 2 месяца всё работало без проблем

urok1972 написал(а):

Бывает что и новый быстро дохнет

Уже заказаал новые, должны быть через неделю.........

0

142

MHE123 написал(а):

Уже заказаал новые, должны быть через неделю.........

В этот раз замена драйвера не решила проблемы.............завтра попробую заменить шаговый двигатель на Z

Если кому интересно, то и так бывает.............в процессе замены шагового двигателя решил протянуть все винты, к которым стало легче добраться - винт на муфте, крепящий ШВП стал крутиться совсем легко, а потом головка винта вообще вывалилась на стол..........винт был сломан пополам посередине в теле муфты - можно было искать всю жизнь и ничего не найти, так как никаких люфтов руками не ощущалось - всё стояло жёстко..................прямо диверсия какая-то..............

Отредактировано MHE123 (2019-04-18 19:59:52)

0


Вы здесь » CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl » Злектроника ЧПУ станков » Пропуск шагов Шаговым двигателем в станках ЧПУ