У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

CNC ЧПУ Станки и 3D модели stl

Объявление

!!! ЗА БЕЗДУМНЫЙ НАБОР ПОСТОВ - БАН БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ !!!

_________________________________________________________

Уважаемые пользователи форума! Администраторы и модераторы форума решили открыть интернет-магазин для наших участников в котором будут представлены две категории - Готовые изделия (и 3D модели) и заказ изделий (и 3D моделей). Заинтересованным участникам необходимо оставить свои пожелания и комментарии в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ Работы Магазинов". Скорее всего мы будем изменять статусы продавцов для более удобной работы в их интернет магазинах. В ближайшее время мы опубликуем алгоритм работы в интернет-магазинах. Ждем Ваших откликов и пожеланий. С уважением Администраторы и Модераторы Форума http://cnc.7bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Китайские шпиндели

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Назрел вопрос с модернизацией станка.
На текущий момент использую 1,5кв. китайский шпиндель с водяным охлаждением, но хочу перейти на аналогичный по мощности с воздушным охлаждением.
Кто то сталкивался с такими, как они в работе, сильно греется?

0

2

Шкипер написал(а):

Назрел вопрос с модернизацией станка.
На текущий момент использую 1,5кв. китайский шпиндель с водяным охлаждением, но хочу перейти на аналогичный по мощности с воздушным охлаждением.
Кто то сталкивался с такими, как они в работе, сильно греется?

У Лёни такой, вроде как не греется, но он сам расскажет. А чем, Вас водяное охлаждение не устраивает?

0

3

Шкипер написал(а):

На текущий момент использую 1,5кв. китайский шпиндель с водяным охлаждением, но хочу перейти на аналогичный по мощности с воздушным охлаждением.

На воде дольше живут... главное следить за температурой.... термо датчик  на али можно купить за недорого.

0

4

Gvardiy написал(а):

На воде дольше живут... главное следить за температурой.... термо датчик  на али можно купить за недорого.

а какая для него нормальная рабочая температура? я больше 18000 оборотов не ставлю - температура около 40 градусов. собрал все комплектующие для более хорошего охлаждения (радиатор с вентилятором, помпу, термодатчик с реле), но пока не вижу смысла всё это собирать в систему

0

5

Шкипер написал(а):

Назрел вопрос с модернизацией станка.
На текущий момент использую 1,5кв. китайский шпиндель с водяным охлаждением, но хочу перейти на аналогичный по мощности с воздушным охлаждением.
Кто то сталкивался с такими, как они в работе, сильно греется?

Доброе утро! У меня шпиндель 1'5 КВ с воздушным охлаждением, такой прямоугольник, мне нравится и его крепление и сам шпиндель, с самого начала его использования нужно час или два погонять на холостых оборотах, в это время у всех начинают немного греться нижние подшипники , это нормально, после обкатки шпиндель под нагрузкой греется градусов до 30, то есть чуть-чуть теплый.но я его сильно и не напрягаю, черновой 6мм он у меня снимает по 1 или 1'5 мм хотя, конечно же может и намного больше, единственное когда я его напрягаю это дубовые срезы выравниваю фрезой 10  или 12 мм врезаюсь и прохожу по всей поверхности мм по два.

0

6

GREEN7 написал(а):

но я его сильно и не напрягаю, черновой 6мм он у меня снимает по 1 или 1'5 мм

Если не напрягать... то как работать? Чем сейчас занимаюсь то 5мм минималка при 6мм у фрезы.... а что делать время то тикает!
При таких нагрузках на воде летом начинал греться (60 гр) пришлось антифриза добавлять.... и все в норму пришел гр 40=45 держал

0

7

osinovka написал(а):

У Лёни такой, вроде как не греется, но он сам расскажет. А чем, Вас водяное охлаждение не устраивает?

Водяное не устраивает из за громоздкости конструкции, станок у меня не очень большой. Водянка потом пойдет на другой станок, в планах собрать побольшенький.
У китайцев есть разные вариации этих шпинделей, есть круглые и квадратные уже с крепежом, и ценовой разброс очень велик, от 7т до 25т. ,вот хочется понять какой лучше выбрать.
Еще читал на форумах, что воздушные сильнее шумят, но я так понимаю, что это относится к коллекторным моделям.
Если кто то кинет ссылку где на Али... можно взять проверенный вариант, буду признателен.
И еще думаю над вопросом нужен ли 1,5кв. или будет достаточно 0,8кв. Мне показалось для моего станка с полем формата А3 1,5кв. это перебор.

0

8

Шкипер написал(а):

Водяное не устраивает из за громоздкости конструкции, станок у меня не очень большой. Водянка потом пойдет на другой станок, в планах собрать побольшенький.
У китайцев есть разные вариации этих шпинделей, есть круглые и квадратные уже с крепежом, и ценовой разброс очень велик, от 7т до 25т. ,вот хочется понять какой лучше выбрать.
Еще читал на форумах, что воздушные сильнее шумят, но я так понимаю, что это относится к коллекторным моделям.
Если кто то кинет ссылку где на Али... можно взять проверенный вариант, буду признателен.
И еще думаю над вопросом нужен ли 1,5кв. или будет достаточно 0,8кв. Мне показалось для моего станка с полем формата А3 1,5кв. это перебор.

Не шумит , это точно, больше саму фрезу слышно, при чистовой я постоянно забегают посмотреть , все ли нормально, так как чистовую ,почти всегда, не слышно. Ссылку вечером с компа скину, брал доставку из России . Разница в цене 800 и 1,5 не большая, лучше уж брать помощнее,

0

9

Вот ссылка на магазин, где я брал шпиндель https://ru.aliexpress.com/item/1-5kw-ai … 33edp1Zmze

0

10

Спасибо большое, тоже присматривался к такому шпинделю.

0

11

А кто-нибудь использует итальянские шпиндели? Типа HSD.

0

12

Что, никто не знает какая рабочая температура для 1,5КВт китайца с водяным охлаждением?

0

13

MHE123 написал(а):

Что, никто не знает какая рабочая температура для 1,5КВт китайца с водяным охлаждением?

Тут очень многое зависит от того, как организована система охлаждения и от режима работы.
Я на своем больше 17000 не раскручиваю и рабочая температура у меня в районе 40-45* на ощупь чуть теплый.
Если раскручивать больше, то температура будет выше.

0

14

Шкипер написал(а):

Тут очень многое зависит от того, как организована система охлаждения и от режима работы.
Я на своем больше 17000 не раскручиваю и рабочая температура у меня в районе 40-45* на ощупь чуть теплый.
Если раскручивать больше, то температура будет выше.

у меня при 18000 оборотов около 40 градусов, только я не знаю сколько должно быть - много это или нормально..................

Отредактировано MHE123 (2018-09-21 23:41:11)

0

15

Шкипер написал(а):

Если раскручивать больше, то температура будет выше.

Не факт, вернее - если раскручивать больше с воздушным охлаждением - будет меньше греться. на 24 000 оборотов (400 Гц) у меня чуть-чуть теплый под нагрузкой. Я , правда, работаю не 300- 320 Гц. На водяных шпинделях стараются, чтобы температура не была больше 60 градусов, но есть люди, которые и на большей температуре свои шпиндели гоняют и говорят, что так и надо. Тут уже Ваш личный опыт и знание своих шпинделей - их экстримальных нагрузок и температур. По логике я не стал бы гонять шпиндель на температурах больше 60 градусов. Повышение температуры в водяных шпинделях может быть еще от отложения солей (например при использовании воды) в охлаждающей спирали.Желательно воду не использовать.

0

16

Еще вопрос относительно подшипников.
Есть статистика по сроку службы, кто то уже попадал на замену?

0

17

С воздушным охлаждением шпиндель, класса китаец, против такого же с водным охлаждением , ресурс будет иметь меньше и шумит он сильнее потому что он тянет через себя воздух для охлаждения на очень приличных оборотах и в добавок еще пыль гонит, как бы хорошо не всасывалась стружка из под фрезы, вот так, ну а вывод делать каждый будет сам. И греется  он сильней, когда его отключишь и через пару минут по трогай когда тепло от середины наружу дойдет .

Отредактировано Александр Трубицин (2018-10-03 19:59:04)

0

18

Александр Трубицин написал(а):

И греется  он сильней, когда его отключишь и через пару минут по трогай когда тепло от середины наружу дойдет .

Видно кому как повезет - у меня после 18 часов работы еле теплый, сильно нагружаю только когда выравниваю поверхность доски (если ее повело) по всей поверхности фрезой 20, 15, 25 , тогда врезание по 1.5 - 2 мм и рез по всей поверхности , потом заготовку переворачиваю и начинаю резать изделие.
на изделии черновой по 1 мм, а вот чистовой бывает и по 3 мм, или на всю глубину рельефа, если делаю без черновой.

0

19

Не чего против воздушников я не имею, кому что нравиться тот этим и работает, просто идет сравнение , в чем плюсы и минусы , я склонен более сложному водяному охлаждению шпинделя, а кому то нравиться без лишних соплей, так что это мое личное мнение и все.

0

20

Александр Трубицин написал(а):

я склонен более сложному водяному охлаждению шпинделя, а кому то нравиться без лишних соплей, так что это мое личное мнение и все.

Ну еще многое зависит от материала который режете - я деревяшки режу и мне воздушного шпинделя хватает, а вот металл, алюминий и т.д я резал бы только с водяным охлаждением.

0

21

Скорее всего я бы сказал, от правильно выбранных режимов резания , а не от материала. У меня знакомый режет мрамор и гранит, и в полне 3кв обходится, мы же не землю пашем где просто необходима мощь. А то заготовки будут улетать со стола.

+1

22

У меня воздушник вообще редкий я так понимаю ))) 0,5 кВт всего (не коллекторный) . Ни когда не греется хотя я его не жалею. Подшипники два раза менял уже за 2 года но сразу не задумывался что попало то и ставил. Последний раз поставил SNR  и пока уже пол года все хорошо. Это домашний станок. На работе 3.7 кВт китаец ему уже 5 лет и начали шуметь нижние подшипники. НО ни кто его тут не жалеет естественно. ))) 18 мм ДСП 12 мм фрезой за проход.

0

23

Александр Трубицин написал(а):

Скорее всего я бы сказал, от правильно выбранных режимов резания , а не от материала. У меня знакомый режет мрамор и гранит, и в полне 3кв обходится, мы же не землю пашем где просто необходима мощь. А то заготовки будут улетать со стола.

Согласен с автором. Думаю многие слабо верят мне когда я говорю что чистовую режу сразу 15 мм без черновой! А на работе 3.7 кВт воздушник может 45 гр. не больше даже если пару часов без остановок

0

24

Pavel написал(а):

Согласен с автором. Думаю многие слабо верят мне когда я говорю что чистовую режу сразу 15 мм без черновой! А на работе 3.7 кВт воздушник может 45 гр. не больше даже если пару часов без остановок

Ну почему же...Я вообще режу на глубину рельефа 30мм за раз без черновой под углом(обычно)45 градусов...березу...ясень...дуб...Воздушник 0.8 квт....бывало и по 12 часов без остановок...и не перегревается...

0

25

deda.an написал(а):

Воздушник 0.8 квт

У меня выше писал 0.5 кВт ,но не важно. У вас тоже не плохо. Просто зачем тогда гнаться за Квт? лишняя розетка есть что ли

0

26

Pavel написал(а):

У меня выше писал 0.5 кВт ,но не важно. У вас тоже не плохо. Просто зачем тогда гнаться за Квт? лишняя розетка есть что ли

Да не надо гнаться...Надо исходить из своих задач...материала..размера заготовки...времени фрезерования...и т.д.
А то,что говорят про запас мощности...так по мне это то же самое,что кататься на болиде Ф-1 по картодрому...можно.но нафиг нужно...

0

27

Pavel написал(а):

У меня выше писал 0.5 кВт ,но не важно. У вас тоже не плохо. Просто зачем тогда гнаться за Квт? лишняя розетка есть что ли

Про розетку не понял - видно не мой день сегодня, а по КВт - Вы для сверления по дереву возьмете дрель какой мощности? 350 , 500 Вт будет достаточно и , может даже - избыточно, а для сверления по металлу? Наверное уже от 500 и выше, а по бетону??? Так и со шпинделем, - что режете и какими режимами, от этого и отталкиваетесь - Вы же сами это знаете :)

0

28

GREEN7 написал(а):

Так и со шпинделем

Не хотел ни кого обидеть. Прошу прощения если что. Розетка ))) это когда не учтенная или мимо счетчика.

Я работаю с массивом и фанерой только дома. Многие мне знакомые такие же любители по накупали 1,5 кВт так я этого не могу понять за чем так много, вот и все.

0

29

Pavel написал(а):

Многие мне знакомые такие же любители по накупали 1,5 кВт так я этого не могу понять за чем так много, вот и все.

Что характерно, китайские кВт уж как то сильно отличаются от наших...
Приведу пример: В виду частого отключения электроэнергии у меня дома, был приобретен мной бесперебойник "Энергия" на  750Вт Российских...
Брал я его для газового котла, но решил провести эксперемент и подключил к нему свой ЧПУ с 1,5кВт шпинделем и всем прочим обвесом в виде шаговиков компьютера и системы охлаждения, в общем весь станок. с приблизительно суммарной мощностью порядка 2100 китайских кВт.  Каково же было мое удивление, что мой ЧПУ прекрасно работает от этого преобразователя и по шкале нагрузки на бесперебойник показывает около 30-40%. В итоге и котел и ЧПУ теперь благополучно висят на этом бесперебойнике.
Два часа резки на аккумуляторах вытерпел без проблем.
Вот такие вот бывают кВт-ты..... :cool:

0

30

Шкипер написал(а):

Вот такие вот бывают кВт-ты.....

Вы посчитали пиковую или максимальную мощность вашего оборудования. При нормальной работе шпиндель 1.5 кВт реально потребляет может Ватт 300 )))  . На работе станок 2х4 метра шпиндель 3.7 кВт  замеры показали что в среднем потребление около 1-1,5 кВт у этого гиганта если не считать вакуумный стол )))

0